Недофинансирование РЦП «Вакцинопрофилактика» на 2007-2009 годы составило 5,7 миллиона рублей. При этом запланировано было выделить 22,7 миллиона. Об этом вчера, 23 ноября заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Владимир Кириллов на выездном заседании Президиума Госсовета Удмуртии в Можге. При этом на 2010 год по аналогичной программе запланировано выделение 3 млн. рублей в то время как по расчетам для предотвращения эпидемиологической активности в республике требуется 5 миллионов. Председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилёва заявила, что в других регионах на программы по вакцинации выделяются гораздо большие средства. Президиум принял решение направить в адрес Правительства предложение об увеличении финансирования программы «в случае поступления дополнительных доходов в бюджет 2010 года».

Однако стоит на помнить, на на прошлой сессии Госсовета, где проект бюджета республики успешно прошел первые чтения, неоднократно отмечалось, что многие показатели по доходам завышены и их стоит пересмотреть.

Заместитель министра здравоохранения Людмила Гузнищева, сообщила, что в нынешнем году заболеваемость гриппом значительно выше прошлогодней. Через 3-4 недели она достигнет пика.