11 ноября в Администрации г. Ижевска состоялось рабочее совещание по вопросу перезахоронения 7 ящиков человеческих останков, извлеченных в этом году в ходе строительства здания крытого ледового катка на территории существовавшего до революции 1917-го года Троицкого кладбища.
Напомним, что в советское время, в 30-е годы прошлого века, Троицкое кладбище, как место традиционного захоронения православного населения Ижевска, было негласно признано «несуществующим», а на его месте был построен ряд крупных спортивных объектов и разбита парковая зона. Заказчиком нынешнего строительства является правительство Удмуртской Республики, а инициатором новой стройки президент республики Александр Волков. По словам депутата Городской думы г.Ижевска Василия Крюкова, который выступает за возвращение Троицкому кладбищу официального статуса и прекращение новых строек на его территории, два года назад представители Управления капитального строительства УР уже передавали городу 40 ящиков человеческих костей беспорядочно собранных во время проведения земляных работ. Силами активистов общественной организации «Ижевский Завод» кости были вручную перебраны и разложены, что позволило перезахоронить останки 600 человек. Опираясь на этот опыт можно предположить, что в семи ящиках могут находиться останки около ста жителей старого Ижевска. Согласно собранной депутатом информации, всего на Троицком кладбище, функционировавшем на протяжении 150 лет, могут находиться захоронения порядка 140 тыс. человек.
Инициатором проведения заседания выступило Управление капитального строительства УР. Представителей православной церкви и общественности на заседание не приглашали. Результатом заседания стало создание рабочей группы по решению вопроса с извлеченными останками.