В распоряжении ИА «День» оказались данные ежесуточного отчета о ходе запуска отопления в г.Ижевске. Согласно этим данным по состоянию на сегодняшнее утро (8.00, 24 сентября 2008 г.), тепло не было подано даже в большинство объектов социальной сферы, хотя по постановлению  администрации города за подписью главы Александра Ушакова сделано это должно было быть еще 22 сентября. По состоянию на 8 утра из 211 дошкольных учреждений отопление было подано только в 89 (или 42%), из 136 учебных учреждений – только в 31 (23%), из 36 лечебных учреждений – только в 14 (39%).

«Хуже всего того, что оказались не подготовлены к работе ЦТП (центральные тепловые пункты),  на сегодняшнее утро не работало 49 из 143 ЦТП города, - комментирует ситуацию депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. – В мою общественную приемную и Совет домовых комитетов поступают многочисленные звонки граждан, жалующихся на холод  в квартирах и ухудшение в связи с этим здоровья».

Между тем, уже с 15 сентября среднесуточная температура в Ижевске стоит на уровне +8 и ниже градусов Цельсия, то есть согласно законодательству подача тепла в жилые дома должна была начаться уже 20 сентября. Однако ООО «Удмуртские коммунальные системы» начали подавать тепло в жилые дома, по имеющимся данным, лишь с 23-го числа и заявляют, что собираются растянуть этот процесс на 10 дней. «Налицо результат сдачи муниципальных сетей Ижевска в аренду частной компании – ООО «УКС», о негативных последствиях которого мы предупреждали городскую администрацию еще год назад, - говорит депутат Коновал. – Завтра на сессии Городской думы я буду пытаться внести вопрос по этому безобразию в повестку».

Требование расторгнуть договор аренды с ООО «УКС» вошло также в резолюцию городского митинга с участием около 500 человек, который состоялся 17 сентября.