В понедельник, 15 сентября, на Центральном стадионе «Газовик-Газпром» состоялся генеральный прогон «грандиозной программы». При взгляде на юных девушек и юношей, которые танцевали на стадионе, продуваемые холодным ветром, ежились даже суровые охранники в теплых куртках.

Родители занятых в постановке чад утепляли как могли – вязаные шапочки, теплые куртки и перчатки. «У нас для Путина младшая дочка танцевала, замерзла и сказала, что больше танцевать не будет. Никогда», - сказала наблюдавшая репетицию вместе со мной женщина. Ее поддержала другая мама: «Видела эти костюмы, такие легкие джемперы и штанишки. Неужели нельзя было предусмотреть одежду по погоде». Как выяснилось из короткой беседы, родители присутствовать 17 сентября на стадионе не будут, поэтому особенно переживают за своих детей.

Бельевая ткань

На сайте udmurt.ru в разделе «Закупки» есть запрос котировок на выполнение работ по изготовлению спортивных костюмов и атрибутов к блоку «Аэробика» для участников культурно-спортивного праздника «Навеки с Россией», посвященного празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В качестве спецификации указана ткань «Мерил». Набрав это название в поисковую строку системы Яндекс, выясняем, что чаще всего эта ткань используется при изготовлении мужского и женского нижнего белья.

Джемперов белого цвета заказано 400 штук, красного, «василек», желтого, зеленого «цитрус» по 80 штук. Брюки спортивные красного цвета – 246 штук, красные с белыми лампасами, синие с белыми лампасами, желтые с белыми лампасами, зелеными «цитрус» с белыми лампасами, черный с белыми лампасами по бокам по 80 штук. Максимальная стоимость выполнения заказа, указанная в документах, - 952.210 (Девятьсот пятьдесят две тысячи двести десять) рублей.

От следующего лота «Костюм спортивный 2» по коже заползали очень крупные мурашки – он состоял из футболки и брюк (200 штук того и другого). Бедным ребятам придется веселиться под музыку в футболках! Максимальная стоимость, указанная в документах исполнения этого заказа, - 160.000 (Сто шестьдесят тысяч) рублей. Ко всему этому прилагались атрибуты монисто (400 штук) и пояса с карманами (400 штук) – максимальная стоимость 300.000 (Триста тысяч) рублей.

Дети - цветы жизни

Следующий лот – костюмы для людей-цветов. Сценический костюм цветочной вазы – 12 штук. Декоративный костюм женский в форме стебля – 498 штук, декоративный костюм мужской в форме стебля – 8 штук. Головной убор и рукавицы – листья к костюму детей-цветов – 1028 штук, в том числе: головной убор в форме бутона цветка ромашки - 128 штук, головной убор в форме бутона цветка василька – 128 штук, головной убор в форме бутона макового цветка – 128 штук; головной убор в форме бутона лазоревого цветка – 128 штук, головной убор в форме бутона цветка подсолнуха – 2 штуки. Рукавицы-листья – 514 штук. Максимальная сумма, которую готовы были власти Удмуртии выделить из бюджета на это цветочное великолепие, - 2.160.000 рублей.

Чемпионы

Пиджаки для олимпийских чемпионов, всего 37 штук, какие это будут чемпионы, настоящие или бутафорские, в заявке не указано, форма гимнастическая: форма гимнастическая женская – 13 штук и форма гимнастическая мужская – 80 штук. Максимальная сумма на пиджаки - 82.214  (Восемьдесят две тысячи двести четырнадцать) рублей, на купальники для гимнастики - 122.750 (Сто двадцать две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Унесенные ветром

Театрализованное представление «Навеки с Россией» подразумевает не только танцы на поле, но и театрализованное действие с декорациями. Вместе с женщинами наблюдаем, как ветром сносит, кажется, «деревенское подворье». Оно выполнено из имитации дерева, полиэтилена и мелких деталей. Всего задействовано два вида декораций: «Царские палаты 16 века», которые включают в себя один трон, десять боярских палат, двенадцать штук фонов коридора боярских палат, и декорация «Деревня 16 века»  (простой дом – 10 шт., чум-гумно – 6 штук). На эти декорации из бюджета республики властям не жалко было 3.600.000 (Три миллиона шестьсот тысяч) рублей. Окончательно замерзнув на трибунах, мне пришлось оставить дам, так и не узнав, чем же все-таки закончится шоу.

Документ поврежден

Прояснить ситуацию, кто же стал победителем и кому выпала честь выполнить эти заказы, не удалось. Документ с итогами торгов и запросами котировок никак не желал открываться. В диалоговом окне сообщается, что «документ поврежден или имеет неверный формат». Получить какой-либо комментарий по указанным контактным телефонам тоже не получилось. На том конце провода отвечали, что вся информация содержится на сайте. Также не удалось выяснить, у кого было куплено огромное количество зонтов, при помощи которых организаторы шоу планируют вовлечь к театрализованному действию зрителей. В рубрике «закупки» о зонтиках нет ни слова.

Р.S. Ранее сообщалось, что торжественное выступление, посвященное  450-летию присоединения Удмуртии к Российскому государству, на Центральном  стадионе Ижевска обойдется бюджету республики в 50 млн рублей. Непосредственным участникам танцевальных номеров (их около 7 тысяч) из районов республики будут выплачены только 100 рублей суточных, пищу они должны привезти с собой сами. Детей-танцоров накормят и оплатят проезд до стадиона.