Вчера в Ижевск прибыла парламентская делегация Брянской области. Визит проходит в рамках соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Делегацию возглавляет первый заместитель председателя Брянской областной думы Степан Понасов. В ходе первого дня визита гости побывали на объектах, построенных в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии с состав Российского государства. Сегодня, 9 сентября, делегаты Брянска познакомятся с работой Государственного Совета Удмуртской Республики.

После брянские парламентарии осмотрят учреждения образования, культуры и спорта Ижевска, Завьяловского района и города Сарапула. Завтра, 10 сентября, гости Удмуртии примут участие в торжественном открытии Ижевского зоопарка, где запланирована встреча Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

А в это время федеральные интернет СМИ обсуждают возможность того, что Александр Волков по истечению срока своих полномочий (в марте 2009 года) станет сенатором от Брянской области. Вот что пишет сайт «Клуб регионов»: «Интрига вокруг ожидаемой отставки президента Удмуртии Александра Волкова получила неожиданное развитие. В результате многоходовой комбинации свой пост может потерять не только Волков, но и губернатор Брянской области Николай Денин. Очередной политической бомбой стало сообщение Удмуртского информационного агентства «День». Автор материала, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что президент Удмуртии не будет переназначен на новый срок, но избежит «политической смерти», став сенатором от Брянской области.

По версии издания, Александр Волков займет место Эдуарда Василишина – члена Совета Федерации от Брянской областной думы. А сам Василишин якобы сядет в кресло губернатора Брянской области вместо Николая Денина, которому СМИ давно прочат отставку. В списке потенциальных отставников прочно занял место и удмуртский президент Александр Волков. Как уже сообщал «Клуб Регионов», «тревожным звонком» для него стало решение федерального центра об отмене заседания Госсовета в Ижевске. Почти сразу вслед за этим в республике начала работать группа прокремлевских социологов. По мнению экспертов, их подлинной целью является сбор компромата на главу региона. В том, что Александр Волков не будет переназначен на новый срок, в республике мало кто сомневается.  В правительстве республики на вопросы о политическом будущем Волкова отвечают уклончиво. «Что я вам должен сказать: да или нет? Понимаете, я – государственный служащий!» – отказался от комментариев начальник отдела информационных ресурсов администрации президента Удмуртии Александр Хайдаров.

В аппарате Эдуарда Василишина информацию о якобы грядущем назначении сенатора на пост губернатора Брянской области восприняли с недоумением.

«Я впервые услышала это от вас, – заявила «Клубу Регионов» помощник Эдуарда Василишина Марина Данилевская. – Ни о чем подобном разговоры никогда не велись».

Третий участник предполагаемой многоходовой комбинации – губернатор Николай Денин – тоже, судя по всему, не готов играть написанную для него роль.

По словам начальника информационно-аналитического отдела Брянской областной администрации Алексея Кострыкина, «слухи об отставке губернатора и о назначении на его место Эдуарда Василишина возникают в Брянске примерно раз в четыре месяца». Как пояснил депутат Брянской областной думы от «Единой России» Сергей Зуев, «у Эдуарда Василишина и губернатора Денина прекрасные отношения. И кому-то нужно вбить между ними клин. Кому? У нас в областной думе из 60 депутатов 40 – единороссы, оппозиции меньше десятка человек, реально повлиять на ситуацию они не могут. Вот и придумывают мифические «рокировки».

Вместе с тем президент Удмуртии был замечен в Брянске на прошлой неделе. Проводил ли он консультации с Николаем Дениным и Эдуардом Василишиным, неизвестно. Но, по сообщениям СМИ, постарался сделать свой визит максимально негласным.

«Александр Волков – уроженец Брянска, – пояснил «Клубу Регионов» Алексей Кострыкин. – Он ездит к нам довольно часто. Два года назад начал восстанавливать школу, в которой учился. Но едва ли эти визиты имеют политический подтекст».

Полный текст здесь: http://club-rf.ru/r32/news/2951/print/