Сфера строительства

В течение 2008 года работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту велись более чем на 250 объектах промышленной и социальной инфраструктуры г. Ижевска. За первое полугодие текущего года в строительной отрасли освоено 3,7 млрд. рублей. До конца года общий объем инвестиций составит более 8 млрд. рублей.

Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства предусматривалось строительство, реконструкция и капитальный ремонт многих социально значимых объектов. В соответствии с планом мероприятий на этих объектах за прошедший и текущий годы будет освоено более 6,5 млрд. рублей.

В числе введенных в эксплуатацию и строящихся объектов:

— монумент «Навеки с Россией»;

— комплекс зданий Дома культуры «Октябрь» под Республиканский общественный культурный центр «Дом дружбы народов»;

— Свято-Михайловский собор;

—Государственный национальный театр УР;

— I очередь Ижевского зоопарка;

—спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им Г. А. Кулаковой;

—железнодорожный вокзал на станции Ижевск;

—Республиканский онкологический центр;

—детская поликлиника в Октябрьском районе.

За 2008 год будут подготовлены к вводу в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта 8 детских дошкольных учреждений, что позволит дополнительно обеспечить местами в детских садах 1222 ребенка.

По программе ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда заканчивается строительство 253-квартирного жилого дома в микрорайоне №8 жилого района Восточный.

В первом полугодии в городе введено в эксплуатацию 823 квартиры, из которых 136 приобретено молодыми семьями по льготным ценам.

 

Сфера ЖКХ

За счет средств бюджета УР в рамках постановления Правительства УР №327-р от 14.04.2008 в течение 2008 года будут выполнены работы по капитальному ремонту фасадов зданий жилых домов Ижевска (ул. Орджоникидзе, ул. Гагарина, ул. К. Либкнехта) на сумму более 43 млн. рублей.

За счет средств бюджета г. Ижевска в 2008 году на ремонт фасадов жилых домов предусмотрено 40 млн. рублей. Отремонтированы дома по ул. Советская, ул. К. Маркса, ул. Красноармейская, ул. Свободы, ул. Пушкинская, ул. Коммунаров, ул. Ленина, ул. Орджоникидзе, пр. Ключевой поселок.

 

Социальная сфера

При поддержке Президента УР отремонтированы и введены в эксплуатацию социальные объекты:

— в Ленинском районе: детский сад № 167 в микрорайоне Малиновая гора, детский сад № 82 в городке Машиностроителей, прогимназия «Липовая роща», детская поликлиника 3-й городской больницы;

— в Устиновском районе: подстанция № 2 станции скорой медицинской помощи, Республиканский клинический онкологический диспансер;

— в Первомайском районе: детская больница № 3 «Нейрон»;

— в Октябрьском районе: детская поликлиника № 9;

— в Индустриальном районе: крытый спортивный зал в Республиканской школе футбола.

Завершается капитальный ремонт Дома народного творчества «Спартак», в 2007—2008 гг. вновь открыты для посещения юных ижевчан 13 детских садов на более чем 2 тысячи мест.

Особое внимание в подготовке к празднованию юбилея уделяется выполнению работ по ремонту фасадов зданий и обустройству территорий муниципальных учреждений. Отремонтированы фасады роддома № 2, хирургического корпуса 2-ой Городской больницы, стоматологической поликлиники № 2, продолжаются работы по реконструкции бывшего здания государственного центра санитарно-эпидемического надзора Первомайского района и других зданий учреждений, находящихся на магистральных улицах города. На базе школы № 83 открыт стадион с современным покрытием беговых дорожек. Осуществлен ремонт, благоустройство, подсветка зданий 28 муниципальных общеобразовательных учреждений города, Дворца детского (юношеского) творчества.

В Ижевске проведено более 500 мероприятий и праздников. Состоялись фестиваль резчиков по дереву «Парковая скульптура», фестиваль «Русский размах», в котором приняло участие более 500 участников из 30 коллективов народного творчества различных районов республики.

В Ижевске функционирует система этнокультурного образования. Создаются необходимые условия для изучения культуры удмуртского и других народов, проживающих на территории города. В системе дошкольного образования работает 40 детских садов с углубленным изучением национальных языков и культуры — 21 с изучением удмуртской, 14 русской, 4 татарской культур, и 1 — еврейской культуры и иврита. В 15 школах Ижевска удмуртский язык изучается как самостоятельный предмет. Кроме того, в 7 образовательных учреждениях дети изучают удмуртский язык в рамках дополнительного образования. В 9 школах изучается татарский язык. Всем желающим получать образование на родном языке предоставлена такая возможность.

Символично, что в юбилейном для Удмуртии 2008 году Ижевск работает в рамках проекта Совета Европы «Межкультурные города», став единственным российским участником. Проект позволит создать дополнительные площадки для взаимодействия людей разных культур, даст городу новый импульс для развития за счет интеркультурности.

Полный план мероприятий в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства в сентябре (по районам г. Ижевска) размещен на официальном сайте муниципального образования «город Ижевск» на странице http://www.izh.ru/izh/info/23634.html.