Евро-2008, 1 Тур, Группа С.
Румыния – Франция 0:0
Предупреждены: Даниэль Никулае (27’), Космин Мариус Контра (40’), Дорин Гоян (43’), Вилли Саньоль (51’)
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Лилиан Тюрам

Румыния: Богдан Лобонц, Разван Рац, Дорин Гоян, КосминМариус Контра, Кристиан Киву (к), Мирел Рэдой (Николае Дикэ, 90'), Себастьян Тамаш, Банел Николицэ, Рэзван Кочиш (Паул Костантин Кодря, 63'), Адриан Муту (Мариуш Никулае, 79'), Даниэль Никулае

Франция: Грегори Купе, Эрик Абидаль, Вильям Галлас, Лилиан Тюрам (к), Вилли Саньоль, Флоран Малуда, Клод Макелеле, ЖеремиТулалан, Франк Рибери, Николя Анелька (Батефимбри Гомис, 72'), Карим Бензема (Самир Насри, 78')

Главный судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)
Помощники: Хуан Юсте Хименес, Хесус Кальво Гуадамуро (оба - Испания)

 



Как и ожидалось, французы вышли на матч без своего главного бомбардира Тьерри Анри, который долечивается после травмы. Начало матча получилось довольно блеклым. Французы действовали неторопливо, задавая невысокий темп игры. К 10 минуте обе сборных обменялись опасными моментами: сначала Адриан Муту ворвался в штрафную площадку соперника, но удар не удался, а потом Николя Анелька решил «проверить» Лобонца ударом с острого угла – мимо. Безусловно, одна из главных задач французов в этом матче была нейтрализовать Муту. С чем они, в общем-то, успешно справлялись. Самым активным игроком на поле в первом тайме был Флоран Малуда, чьи прорывы по левому флангу заставляли проваливаться оборону румынов. Постепенно, расшатав оборону соперника, «трёхцветные» стали переходить в наступление. На 34 минуте, реальный шанс вывести свою команду вперёд упустил Анелька, пробив головой с линии вратарской выше ворот. Первый тайм так и завершился безголевой ничьей. В начале второго тайма подопечные Раймона Доменека взялись за дело. Неугомонный Малуда, ворвавшись в штрафную со своего левого фланга, пробил по воротам – мимо. Через пару минут, Муту был сбит неподалёку от штрафной соперника. Сам же пострадавший и пробил штрафной – выше ворот. В дальнейшем команды, команды контролировали по очереди мяч, пытаясь хоть что-то извлечь из своих комбинаций. Но ничего даже похожего на опасность футболистам создать не удалось. У нас первая ничья на чемпионате.

 




Нидерланды – Италия 3:0
Голы: Рууд Ван Нистелрой (27’), Уэсли Снейдер (32’), Джовани ван Бронкхорст (81’)
Предупреждены: Джанлука Дзамбротта (34’), Найджел Де Йонг (59)
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Эдвин Ван дер Сар

Нидерланды: Эдвин Ван дер Сар, Джовани ван Бронкхорст, Йорис Матийсен, Халид Булахруз (Джон Хейтинга, 77'), Андре Ойер, Уэсли Снейдер, Найджел Де Йонг, Орландо Энгелаар, Рафаэль Ван дер Ваарт, Дирк Кейт (Ибра гим Афеллай, 82'), Рууд Ван Нистелрой (Робин Ван Перси, 72')

Италия: Джанлуиджи Буффон, Джанлука Дзамбротта, Андреа Барцальи, Марко Матерацци (Фабио Гроссо, 55'), Кристиан Пануччи, Массимо Амброзини, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Мауро Каморанези (Антонио Кассано, 76'), Антонио Ди Натале ( Алессандро Дель Пьеро, 65'), Лука Тони

Главный судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция)
Помощники: Штефан Виттбер, Хенрик Андрен (оба - Швеция)

 




Матчи в группе смерти проигрывать нельзя. Поражение, практически, оставляет неудачников за бортом. Это знали и итальянцы, и голландцы, выходя на поле стадиона «Стад де Суисс Ванкдорф», трибуны которого были заполнены оранжево-синими пятнами. Игра началась сразу на достаточно высоких скоростях. Обе команды комбинировали, пытаясь прорваться к воротам соперника. Голландцы атаковали флангам, но оборона действующих Чемпионов Мира пока справлялась с таким напором без проблем. Первый опасный момент возник на 18 минуте: Нистелрой, выскочив на рандеву с голкипером, обыграл его, но слишком далеко отпустил мяч – момент исчерпан. На 27 минуте, после навеса в штрафную площадь итальянцев, мяч отскочил к Уэсли Снейдеру, который пробил низом в гущу игроков, находящихся у ворот Буффона. Мяч подправил, находящийся в положении вне игры, Рууд Ван Нистелрой. Арбитр на линии флажок не показал и Петер Фрейдфельдт защитал взятие ворот. Возможно, эта судейская оплошность перерастёт в первый скандал на Евро-2008.

Спустя пять минут, подопечные Донадони получили ещё один удар от голландцев: Ван Бронкхорст сделал длинный пас на Кюйта, который головой перебросил мяч на Снэйдера, набегающего на ворота. Тому уже ничего не оставалось, как вколотить мяч в сетку. 2:0. Этот гол был закономерным – «оранжевые» смотрелись намного быстрее соперника, как в скорости передвижения, так и в скорости мысли. В конце первого тайма, Ван Нистелрой мог сделать «дубль», но свою команду выручил Буффон. Но и итальянцы могли отыграться – дважды на ударной позиции оказывался Ди Натале, но тут уже Ван дер Сару пришлось спасать ворота. На второй тайм команды вышли с совершенно противоположными задачами: команде Ван Бастена нужно было сохранить устраивающий его результат, а итальянцем же нужно было идти в атаку и во что бы то ни стало отыгрывать минимум два мяча. Как известно, разрушать легче, чем созидать. Так и проходила первая половина второго тайма – итальянцы оказывали давление на ворота соперника своими бесхитростными атаками, а сборная Нидерландов без особых проблем решала поставленную задачу.

На 65 минуте на поле вышел лучший бомбардир итальянцев Алессандро Дель Пьеро и разбавил предсказуемые атаки своей команды оригинальностью. За несколько минут он сделал больше ударов в створ ворот, чем вся сборная Италии за полтора тайма. Итальянцы пошли вперёд и несколько раз могли забить, но Ван дер Сар сегодня был на высоте. За десять минут до конца матча, футболисты Нидерландов провели молниеносную контратаку, после которой Буффон с трудом отразил удар Кюйта. Но форвард оказался первым на подборе и сделал навес на стоящего в полном одиночестве Ван Бронхорста, который и оформил головой разгром сборной Италии. Этот гол стал сильным ударом по итальянцам и оставшееся время матча они явно прибывали в нокдауне. А сборная Голландии, поймав кураж, наоборот наседала и наседала на ворота соперника. И если бы не мастерство Джанлуиджи Буффона, счёт мог оказаться крупнее.

Команда с всегда монументальной обороной сегодня просто рассыпалась. Сказывается нехватка травмированного лидера итальянцев – Фабио Каннаваро. Голландцы же, обыграв действующих Чемпионов Мира, возглавляют сейчас группу смерти и, судя по игре, являются сейчас одними из фаворитов всего турнира.



Завтра, на стадионе «Тиволи Ной» в Инсбурге, пройдёт игра, которую ждут миллионы россиян. Наша сборная встретится с командой Испании. Конечно, испанцы считаются фаворитами группы «D», но подопечные Гуса Хиддинка дадут им настоящий бой. Вот как оценил наши шансы полузащитник «Зенита» Игорь Файззулин: «Наша команда обязательно выйдет из группы. Не знаю, за счет чего, но выйдет. А вот шансы на победу в четвертьфинале, на мой взгляд, невелики. Франция, Голландия и Германия – очень сильные соперники. Класс у них повыше сборной России. Но несмотря ни на что, я верю в нашу команду и буду за нее болеть». Пожелаем удачи нашей команде в этом нелёгком первом матче! Обслуживать игру будет бригада австрийских арбитров во главе с Конрадом Плауцом. Прямая трансляция начнётся на Первом канале в 22:00.

Прогноз URALWEB: Испания - Россия 0:1

Ещё одним матчем в группе «D» закончится завтра игровой день. Встречаются наши соперники – Швеция и Греция. Матч пройдёт в Зальцбурге на стадионе «Вальс-Зиценхайм». Греки начнут турнир в качестве действующих чемпионов. Посмотрим, способна ли нынешняя сборная Греции защитить свой титул.
Судить встречу будет швейцарец Массимо Бузакка. Игра начнётся в 00:45 на канале Россия.

 



Прогноз URALWEB: Швеция - Греция 1:1

фото: uefa.com

Все обзоры


Автор: Константин Калугин
Источник http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=496