Две недели назад должен был состояться открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку автобазе Администрации Президента и Правительства Удмуртии легкового автомобиля представительского класса с кажущейся какой-то нереальной ориентировочной стоимостью - 6 миллионов рублей.

Корреспонденту «Д» пришлось несколько раз перепроверить, нет ли ошибки в количестве нолей. Оказалось, что все точно – президенту Волкову нужен именно такой автомобиль, стоимостью более четверти миллиона долларов. Комплектность автомобиля и все желаемые заказчиком нюансы расписаны почти на 10 листах. Отметим, что многие автолюбители и профессионально занимающиеся автомобилями эксперты, услышав такую сумму - 6 миллионов, на несколько минут теряли дар речи. Многие приводили в пример считающийся верхом «крутизны» внедорожник «Хаммер», который в Ижевске можно купить за сумму до 2,5 млн рублей, но ни один из них не смог вспомнить эквивалент требуемой представительской «Ауди». Возможно, речь идет о каком-то бронированном варианте повышенной безопасности.

«К поставке может быть предложен легковой автомобиль представительского класса AUDI A8 4.2 L или его эквивалент», – значится в условиях конкурса. «Понятие «эквивалент», - расшифровывается в данном документе, - рассматривается по отношению к указанной выше торговой марке, а не к техническим и функциональным характеристикам. Эквивалентом указанного выше товара может выступать легковой автомобиль представительского класса и его комплектующие любого другого производителя при условии полного соответствия функциональных возможностей, технических характеристик и совместимости всех составляющих между собой», - можно прочесть в соответствующем разделе на сайте udmurt.ru.

Корреспондент «Д» позвонил на автобазу Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, которая по документам является официальным государственным заказчиком. Но милая девушка на том конце провода попросила позвонить по другому номеру телефону, который сама же и продиктовала. Там нам ответил инженер по безопасности дорожного движения автобазы. Поинтересовавшись в начале разговора, для чего газете «День» понадобились результаты аукциона, он все-таки рассказал, что объявленный на 16 мая аукцион (№10-02/100-08) не состоялся из-за того, что на участие в нем была подана только одна заявка, впрочем, и она, по словам сотрудника автобазы, не соответствовала заявленным требованиям. Теперь, надо ожидать, что новый автомобиль президенту Волкову подгонят к концу текущего месяца.