Сарапульский предприниматель с простой русской фамилией Иванов, «посадивший» на скамью подсудимых начальника УБЭП МВД УР Алексея Быкова и пытавшийся на фактах доказать покупку заместителем министра внутренних дел Удмуртии Игорем Сухоруковым своей должности у начальника ГУ МВД РФ по ПФО генерал-полковника Владимира Щербакова, уже третью неделю каждый день ждет новых обысков.

фото Пережив в 2006 году серию настоящих «налетов» сотрудников МВД УР, искавших компромат у попавшего в опалу предпринимателя, Игорь Иванов отбился от шести заведенных на него уголовных дел и только-только начал вставать на ноги. Но, видимо, такая «безнаказанность» вышедшего из-под контроля предпринимателя не входит в планы удмуртских «оборотней в погонах». В ночь с 31 марта на 1 апреля милиция начала новую (далеко не шуточную) «охоту на Иванова».
В прошлом номере «Д» писал, как милиция под надуманным предлогом задержала грузовую машину, на которой предприниматель отправил на завод 20 тонн свинцовых пластин, собранных из отработавших свой срок автомобильных аккумуляторов. А уже через день на его базе в Сарапуле прошел обыск по совсем другому поводу – милиция искала украденный у кого-то из машины новый аккумулятор. Прошлая публикация о милицейском «наезде» только была сдана в печать, как в редакцию из Сарапула опять позвонил Игорь Иванов – на его базе по адресу: ул. Азина, 180 вовсю шел новый обыск.
На этот раз искали украденный металлический бак, оцененный пострадавшим хозяином в 4 тыс. рублей. Почему этот бак надо было искать именно у Иванова, милиция объяснять не стала. Более того, вместе со следователями УВД г. Сарапула на базу снова пожаловали сотрудники Ростехнадзора Андрей Афанасьев и Валентин Иванов, которым их начальство поручило провести внеплановую проверку индивидуального предпринимателя. Как удалось выяснить, поводом к проверке Ростехнадзора послужил запрос межрайонного отдела милиции по г. Сарапулу ОРЧ КМ по БЭП МВД по УР.
Руководит этой структурой в Сарапуле майор милиции Виталий Малюк. Тот самый Виталий Малюк, чей отец, депутат Госсовета УР Михаил Малюк, считается в городе «теневым мэром» и которого предприниматель Иванов подозревает в том, что это он является главным «заказчиком» наездов правоохранительных органов на его бизнес. По мнению предпринимателя, должность своему сыну Малюк-старший вполне мог «купить» у заместителя министра внутренних дел Удмуртии Игоря Сухорукова, курирующего в республике борьбу с экономическими преступлениями. В качестве косвенного подтверждения служебного несоответствия Виталия Малюка бывший депутат Сарапульской городской думы Роберт Рыбаков в свое время обнародовал копии школьных журналов успеваемости, где у Виталия Малюка «двойки» чуть ли не по всем основным предметам. Оставшиеся в прошлом проблемы с успеваемостью нисколько не мешают Виталию Малюку делать успешную карьеру в милиции. Когда-то так же стремительно пошел в гору с должности, занимаемой сегодня Малюком, Алексей Быков, осужденный в прошлом году решением Верховного суда УР на шесть лет условно за «крышевание» бизнеса.
Этой истории с Быковым сотрудники УБЭП МВД УР прощать предпринимателю Иванову, видимо, не намерены. Во время всех обысков на производственной базе Иванова в апреле присутствовали специально приезжавшие из Ижевска в Сарапул сотрудники этого ведомства. На фотографиях, сделанных предпринимателем, сотрудники республиканского УБЭП предпочитают оставаться в тени. Это и понятно, трудно представить, что доверенные лица заместителя министра внутренних дел Удмуртии Игоря Сухорукова приезжали из столицы республики и потратили два рабочих дня только для того, чтобы поучаствовать в розыске украденного аккумулятора и металлического бачка.
Задержанный в ночь с 31 марта на 1 апреля груз со свинцовыми пластинами предпринимателю тоже так до сих пор и не вернули. В среду, 16 апреля, Игорю Иванову удалось выяснить, что милиция завела на него очередное надуманное уголовное дело. Партнеры предпринимателя сообщили ему, что получили некое «Информационное письмо» за подписью начальника межрайонного отдела милиции по г. Сарапулу ОРЧ КМ по БЭП МВД по УР майора милиции Виталия Малюка. В нем Малюк-младший, ссылаясь на якобы заведенное 11 апреля уголовное дело № 18/8686, просит предоставить конфиденциальную информацию о коммерческой деятельности Иванова. На самом деле, как считает предприниматель, настоящей целью тех, кто все это затеял, является желание нанести ему как можно больший экономический урон, распугав вниманием милиции предприятия, с которыми Иванов имеет хозяйственные договоры. «Я уже потратил более 200 тысяч рублей только на адвокатов, - говорит Иванов, - чтобы отбиться от тех уголовных дел, что были сфальсифицированы против меня в позапрошлом году».
Сейчас, как уже писал «Д», задержанные свинцовые пластины выгрузили на территории базы, принадлежащей близкому знакомому заместителя министра Сухорукова и Виталия Малюка предпринимателю Олегу Ничеухину, которого в Сарапуле знают еще и как «Химика». Напомним, что в воскресный день 4 февраля прошлого года корреспондент газеты стал свидетелем «стрелки», устроенной высокопоставленным милиционером и авторитетным предпринимателем в одной из элитных кофеен в центре Ижевска. Поскольку заинтересованный разговор г-на Сухорукова с «Химиком» продлился около полутора часов, им, похоже, было что обсудить.
Любопытно, что последние наезды подчиненных полковника милиции Сухорукова на предпринимателя Иванова происходили на фоне жестких заявлений действующего и вновь избранного президентов России о необходимости пресечь многочисленные проверки предприятий малого бизнеса со стороны милиции и других ведомств. Удмуртские милиционеры и сотрудники Ростехнадзора как будто бы бросали открытый вызов главе государства – мол, заявляйте, что хотите, а мы чем занимались, тем и будем продолжать заниматься. Вспомнились слова г-на Сухорукова, сказанные год назад во время «круглого стола» представителей малого и среднего бизнеса с участием заместителя министра внутренних дел Удмуртии по экономическим и налоговым преступлениям. В ходе этого мероприятия Игорь Сухоруков отметил, что «МВД всегда готово к диалогу с представителями среднего и малого бизнеса, и призвал их к обоюдовыгодному сотрудничеству». Так сразу и не поймешь, что он этим хотел сказать – то ли просто фигура речи, то ли намек на коммерческое предложение.

Что говорили на этой неделе в Кремле об административном беспределе в отношении малого бизнеса

В. ПУТИН:


- …И органов внутренних дел, и муниципальных органов. Придумывают всякую чушь, только бы деньги с них тянуть, понимаете? Меняют каждый месяц всякую мелочь – и из этой мелочи складываются условия, которые называются неблагоприятными для ведения бизнеса.

А. ЖУКОВ, заместитель председателя Правительства РФ:

- Совершенно верно. Это, может быть, самый главный бич сегодня для малых предприятий - огромное количество проверяющих, которые приходят проверять одни и те же вопросы. И, в частности, будет исключено большое количество составов проверяемых правонарушений, по которым ходит проверять милиция.
Выдержка из стенографического отчёта о совещании Президента РФ с членами Правительства РФ, 14 апреля 2008 года, Москва, Кремль