Топ-менеджменту ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» (ПНП) не удалось в заявленный срок — к 1 апреля — консолидировать контрольный пакет акций «Удмуртнефтепродукта» (УНП), крупнейшего нефтетрейдера республики. В ПНП объясняют задержку длительным процессом согласований по покупке акций УНП. Тем не менее, пермский нефтетрейдер нашел способ быстрого поглощения бизнеса УНП и выхода на рынок Удмуртии — он арендует имущественный комплекс «Удмуртнефтепродукта».

ОАО «Удмуртнефтепродукт» сообщило о решении совета директоров компании, который назначил на 24 апреля проведение собрания акционеров. Владельцам УНП предлагается одобрить сделку с заинтересованностью. Как выяснил „Ъ“, сделка заключается в том, чтобы отдать имущественный комплекс УНП — 71 АЗС и три нефтебазы — в аренду ПНП.

Еще в январе 2008 года гендиректор ПНП Владимир Дмитриев заявил „Ъ“ о намерении к 1 апреля консолидировать контрольный пакет УНП. Речь шла о покупке примерно 52% акций плюсом к уже имеющимся в распоряжении ПНП 41,81% акций АО. Предполагалось, что акции пермскому трейдеру продадут мажоритарии УПН — структуры, близкие к топ-менеджменту во главе с гендиректором Андреем Шутовым (по данным „Ъ“, компания контролируется удмуртским бизнесменом Андреем Осколковым и его партнерами).

Однако вчера в УНП „Ъ“ сообщили, что доля пермской компании в уставном капитале АО осталась прежней — 41,81%. Источник в ПНП пояснил, что задержка произошла из-за длительного процесса согласований. Он также добавил, что в январе 2008 года ПНП получил от ФАС разрешение на покупку 100% акций УНП, а также на аренду его имущества. «После доведения доли до 95% мы будем выставлять оферту миноритариям на выкуп их акций, затем реорганизовывать ОАО в ООО, затем присоединять к ПНП. Все это займет длительный период времени», — сообщил собеседник „Ъ“. Поэтому в пермской компании решили ускорить поглощение удмуртского трейдера, арендовав его имущество. Его предполагается отдать в управление удмуртскому филиалу ПНП. Стоит отметить, что ПНП берет в аренду не все автозаправочные станции и нефтебазы удмуртского трейдера. Остальные 23 АЗС и три нефтебазы предполагается закрыть или продать, так как они признаны пермскими трейдерами устаревшими и нерентабельными.


Ъ  ОАО «Удмуртнефтепродукт» — крупнейшая в Удмуртии компания, занимающая около 55–60% рынка нефтепродуктов республики. В состав предприятия входят до 100 автозаправочных станций и шесть нефтебаз, которые осуществляют хранение, перевозку и оптовую торговлю нефтепродуктами по России. 41,81% принадлежит «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», 15,25% — ООО «Ижевский Арсенал», 14,7% — ООО «Межрегиональная лизинговая компания», 11,24% — ООО «Аллегро» , 10,74% — ООО «Торговый дом „Удмуртнефтепродукт“», 5,32% — Сергею Шишкину.



Напомним, летом 2006 года ПНП выкупил 41,81% акций УНП у ОАО «Удмуртторф». Сумма сделки составила порядка 700 млн рублей. Пока «пермский» пакет в УНП находится в доверительном управлении удмуртских коллег. Представители ПНП до сих пор не входят в совет директоров УНП.

Забрав рентабельное имущество УНП в долгосрочную аренду, ПНП получает существенный временной выигрыш, полагают аналитики, и уже сейчас может иметь выход на новый рынок, который, по оценкам экспертов, оценивается в 350 тыс. тонн нефтепродуктов. «Таким образом, компания фактически вступает в права собственника, становится одним из крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов Удмуртии, хотя и терпит временные расходы на арендные платежи», — говорит Михаил Фролов, аналитик ИК «Финам». Неэффективные, с точки зрения собственника, АЗС и нефтебазы УНП могут быть успешно реализованы. Их покупкой уже сегодня интересуются мелкие трейдеры. Не исключен интерес и со стороны второго по величине игрока регионального рынка «АСПЭК-Нефтепродукта».
Галина Волкова, Ижевск;
Вячеслав Суханов

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=876663