Москва, Центральный дом журналиста (Никитский б-р, 8а ), Интернет-зал. 20 марта, четверг, 11-00. Участники пресс-конференции:

1.Павел Новиков, очевидец происшедшего и друг погибшего;

2. Станислав Маркелов, адвокат, президент Института верховенства права;

3.Олег Волин, «Автономное действие»-Ижевск, организатор общественной кампании по расследованию убийства Станислава Корепанова

16 марта в Москве около метро «Китай-город» от рук неонацистов погиб 21-летний студент Алексей Крылов. Алексей вместе с друзьями шел на концерт. Рядом с домом N6 по улице Маросейка на группу молодых людей напали около 20 наци-скинхедов. Алексею было нанесено 34 ножевых ранения, от которых он скончался на месте. Пострадала от ножевого ранения еще одна девушка. По мнению очевидцев, друзей и знакомых Алексея, у нападавших не было никаких причин для нападения, кроме элементов неформальной одежды, надетой на некоторых из них. Из интернет-форумов известно, что националистически ориентированные фанаты «Спартака» призвали своих сторонников нападать 16 марта на молодых людей в районе проведения «антифашисткого концерта».

Алексей Крылов уже шестая жертва нацистов за последние три года среди молодых людей, относимых нацистами к антифашистскому движению. Число раненых исчисляется десятками. Большинство дел о нападениях не было расследовано в должной мере, действия нападавших чаще всего классифицируются как «хулиганство».

Станислав Маркелов, адвокат потерпевшей стороны по делу Александра Рюхина, убитого нацистами в апреле 2006 года, и Олег Волин, организатор общественной кампании по расследованию убийства Станислава Корепанова, расскажут о ходе следствия, причинах и особенностях преступлений такого рода.

Контакт: 8-906-796-88-29