Во вторник, 26 февраля, в 10 часов утра у Сбербанка, что на углу Удмуртской и Советской (напротив здания Управления исполнения наказаний, УФСИН по УР), несколько человек пытались провести запланированный пикет. Пяти участникам  акции власти противопоставили беспримерный цинизм и несколько автомобилей тяжелой ремонтно-строительной техники.

Как сообщила «Д» Лариса Фефилова, ижевский представитель общероссийского движения «За права человека», еще 19-го числа она в соответствии с законом уведомила администрацию города о проведении немноголюдного пикета напротив здания УФСИНа. Тема пикета – протест против пыток и издевательств, которым подвергаются заключенные и подследственные, находящиеся в ИК-1 (пос. Ягул). И до 21 февраля с уведомлением о проведении акции всё было в порядке.

Странности начались сразу после продолжительного телефонного разговора Ларисы с начальником Управления внутренней политики администрации президента и правительства Удмуртии Леонидом Кондаковым. Леонид Акимович позвонил Ларисе, не будучи знакомым с ней лично, на её мобильный телефон и на протяжении 40 минут уговаривал её отказаться от проведения пикета. «Я вам клянусь!» - утверждал Леонид Акимович, что, если вы откажетесь от проведения пикета, все проблемы по Ягульской колонии будут решены «еще до выборов».

Заставить Ларису Фефилову поверить в эту благостную перспективу г-н Кондаков не смог, хотя она не отказывается от конструктивного диалога, но без увязки с пикетом и выборами. Уже через полчаса после звонка Кондакова на мобильный телефон Ларисе позвонил подполковник милиции Олег Опарин, который курирует от МВД все массовые уличные акции, и проинформировал ее, что администрация города отказалась согласовать заявку на пикетирование.

Следующим на связь вышел еще один незнакомый Ларисе до тех пор сотрудник УФСИН, некто Кокоткин, который при встрече показал ей письма от «Горкоммунтеплосетей» о проведении земляных работ в то же время и на том же месте. Однако, изучив выходные данные факсограммы, Лариса пришла к выводу, что все письма «состряпаны» задним числом.

В понедельник, 25 февраля, Лариса Фефилова опять была вызвана подполковником Опариным, который предложил ей расписаться на копии «письма-отказа» из администрации. Фефилова этому воспротивилась, посчитав, что городские власти не соблюли предусмотренные федеральным законодательством сроки для отказа, и предложила милиции действовать строго по закону - составлять протокол об административном правонарушении (если, конечно, они таковое найдут) во время проведения пикетирования.

А с утра во вторник «пятачок» площадью 5 на 8 метров, заявленный как место проведения акции, оказался весь заставлен дорожной техникой (два КАМАЗа и один бульдозер). При этом никакие работы не велись - ремонтники просто выжидали окончания времени пикета. Принять участие в акции вышли 5 человек (именно такое количество участников было указано в заявке на пикетирование). Кроме Фефиловой на пикет вышли две женщины, имеющие родственников среди узников Ягула, один человек, недавно освободившийся из заключения, и представитель межрегионального Центра прав человека (г. Екатеринбург) Владимир Шаклеин. Противоположная сторона имела явное численное преимущество –  десятка полтора сотрудников МВД, ФСБ, УФСИНа и представителем городской администрации Виктором Хоранжевским. Кроме того, поддержку органам власти оказали три явно ангажированные старушки, которые бегали вокруг пикетчиков и выкрикивали: «Сколько денег вам за это заплатили?!».

Пока Фефилова вела переговоры с «органами», Владимир Шаклеин решил не терять времени. Развернув два лозунга – «Нет полицейскому, да – правовому государству!» и «Пытки – позор России!», - он объявил, что проводит одиночное пикетирование, которое согласно закону не требует предварительного согласования. Но сотрудники МВД, ФСБ  и УФСИНа с этим не согласились и продолжали требовать от Ларисы «убрать этого человека».

Подполковник Опарин, убеждая пикетчиков разойтись, пригрозил принудительной доставкой в РОВД. Но пикетчики не послушались, более того, раздали листовки и все-таки развернули свои плакаты. Вся эта кутерьма на фоне простаивавшей ремонтной техники только еще больше привлекала внимание прохожих. Некоторый реванш представители власти взяли, вызвав патруль ГИБДД, который оштрафовал на 2000 руб. водителя автомобиля, доставившего пикетчиков на место, за «неправильную парковку», хотя рядом точно так же были припаркованы другие машины.

Любопытная деталь: накануне акции из следственного изолятора ягульской тюрьмы был звонок женщине, собиравшейся в пикет. Ей звонил её внук, прося не участвовать в акции, так как «ему хуже будет». В среду правозащитники были намерены провести День юридической помощи в колонии № 1. Что из этого вышло, мы сообщим в следующем номере.