Вчера президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «О политических партиях».

 

Согласно законопроекту действующая схема назначения глав субъектов РФ должна претерпеть существенные изменения. В перспективе всех кандидатов в главы регионов будет подбирать партия, получившая большинство в соответствующем региональном парламенте. Президент РФ по-прежнему может назначить того, кого сочтет нужным, но только если его мнение совпадет с позицией «Единой России».

 

После прохождения процедуры утверждения новый закон вступит в силу лишь через три месяца после опубликования, так что нового президента Удмуртии и губернаторов Владимирской и Воронежской областей, чьи полномочия истекают 14 марта 2009 года, президент Медведев успеет назначить еще по старому порядку.

 

«Коллегиальные органы партии» обязаны обеспечить Президенту РФ выбор из трех кандидатов. Кандидатуры на должность глав регионов вносятся за 90 дней до истечения срока полномочий действующего руководителя (в случае досрочного прекращения полномочий - за 30 дней). За 10 дней до внесения должна пройти консультация с президентом. Одного кандидата можно предложить только один раз.

 

В проекте закона Президенту РФ отводится на рассмотрение кандидатур 30 дней. Глава государства сохраняет право роспуска регионального парламента, если кандидат, которого он выберет, будет отклонен депутатами. До этого он вправе назначить и. о. главы региона. Если партия не воспользовалась правом или сделала это с нарушениями закона, Президент РФ сам вносит в законодательный орган субъекта РФ кандидатуру главы региона из состава своего кадрового резерва.

 

Законопроект предусматривает существенные ограничения для кандидатов в главы регионов: в их число не попадут содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда; имеющие предъявленное обвинение, неснятую судимость или ограниченную дееспособность; подвергнутые наказанию за административные правонарушения по ст. 20.3 и 20.29 (экстремизм) КоАП, отказавшиеся от оформления допуска к гостайне. Прежде таких ограничений для руководителей субъектов РФ не существовало.

 

Участия полномочных представителей президента в федеральных округах, функцией которых и были подбор и согласование кандидатур губернаторов, в законопроекте нет и они, скорее всего, будут осуществлять консультирование президента в неофициальном формате. Как полагают эксперты, взаимодействовать с Президентом РФ будет федеральное, а не региональное партийное руководство.