Сегодня Городская дума Ижевска, 75 процентов членов депутатского корпуса которой, входят во фракцию «Единая Россия», приняла решение об отмене в 2009 году социального проездного билета для пенсионеров – городских льготников. В решении Гордумы о бюджете на 2009 год говорится: «Приостановить с 1 января 2009 года действие пункта 2 решения Городской думы города Ижевска от 23 декабря 2004 года № 248». В пояснительной записке к этому пункту решения указывается:
По итогам работы постоянных комиссий Городской Думы, согласительной комиссии предлагается:

«Сохранить в 2009 году ежемесячные денежные выплаты пенсионерам на проезд в городском общественном транспорте в размере 190 рублей наличными через почтовые отделения или перечислением на счета в банковских организациях;

Приостановить с 1 января 2009 года использование для проезда пенсионеров города Ижевска, не имеющих выплат из республиканского и федерального бюджета, социальных проездных билетов. Компенсацию транспортным организациям не производить и направлять  86,6 млн. рублей в бюджет»

Таким образом, пенсионеры- городские льготники (это около 54 тысячи человек) будут получать только частичную компенсацию проездного билета в размере 190 руб.
Против такого проекта решения на сессии Городской думы выступил только один депутат – председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, член РО партии «Патриоты России» - Андрей Коновал.
Новая система будет фактически работать с февраля –  потому что на январь уже продаются льготные проездные билеты.

Напомним, 15 декабря, около двух тысяч человек собралось на акцию протеста против роста тарифов на ЖКХ и планов отмены льготного проездного билета. На Центральной площади г. Ижевска напротив Дома правительства УР прошел митинг. Выступающие отметили резкое ухудшение ситуации в социальной и жилищной сферах. Участники акции призывают все партии, общественные организации и просто активных граждан подняться против урезания социальных льгот и гарантий во время кризиса. По окончанию митинга протестующие вышли на проезжую часть и двинулись шествием к зданию Администрации Ижевска. 

Сегодня, 19 декабря, также состоялось стихийное перекрытие улицы Пушкинской. На двух пенсионеров, которые участвовали в перекрытии улицы в знак протеста против отмены сегодня Городской думой  социального проездного, составлен протокол об административном правонарушении. В настоящее время их везут в суд для вынесения решения за перекрытие улицы.

Более подробная информация на сайте «Дня» будет опубликована позже.