Сегодня, 12 ноября, в Ижевске находится с визитом министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Жители столицы Удмуртии почувствовали приезд высокого гостя с самого утра, обнаружив неадекватно высокое присутствие сотрудников МВД по УР на улицах города. Цель визита Анатолия Сердюкова пока не известна.  

Прежний министр обороны РФ Сергей Иванов посещал столицу Удмуртской Республики два раза: в октябре 2004 года и в июне 2007 года (уже в статусе вице-премьера). Четыре года назад министра интересовал Воткинский машзавод, где выпускаются ракеты стратегического назначения. В прошлом году программа визита началась на Ижевском радиозаводе, продолжилась на ОАО «Ижавто» и завершилась заседанием военно-промышленной комиссии (ВПК) в Воткинске на Воткинском заводе. Из непроизводственных пунктов программы были протокольные встречи с Президентом Удмуртии Александром Волковым.

Возможно, в этот раз  в поле зрения министра попадет ОАО «Ижевский машзавод». Напомним, что уже несколько месяцев общественность и ветераны города выступают за проведение проверки деятельности генерального директора «Ижевского машзавода» Владимира Гродецкого на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов предприятия, а также развала целого ряда производств данного предприятия. Соответствующие обращение было направлено 13 октября 2008  года в адрес Президента РФ, Премьера РФ и Генпрокурора РФ.