В Росприродназдоре ищут заказчиков несанкционированного строительства. Неподалеку от элитного поселка в водоохраной зоне Камы возводится пристань для яхт и катеров. Стройка идет уже второй год. Но разрешения на нее никто не спрашивал.

 

Котеджный поселок «Кама» - в двух километрах от деревни Макарово. Здесь находятся дачи  обеспеченных жителей Ижевска.  Именно здесь, в водоохранной зоне строится частная пристань. Работы в самом разгаре. Оператор плавучего экскаватора Николай и не догадывается, что работает нелегально.

 

Николай - оператор плавучего экскаватора: «Я понял, что это бухта, чтобы катера сюда пускать? – Я откуда знаю? – Мне нарисовали, вот карта. Где что копать, показали, и все. – Давно уже работаете? – Почти неделю»

 

По словам Николая, его задача – расширение устья реки Ильинка, впадающей в Каму. Заказчик этих работ – индивидуальный предприниматель Владимир Заикин. Кто он, и где находится, Николай не знает. Единственным человеком, хоть что-то слышавшим о строительстве пристани, оказался местный сторож.

 

По словам сторожа, стройку ведет администрация элитного поселка во главе с Владимиром Заикиным.

 

Владимир БЕЛОВ - сторож с/т «Кама»: «Они как – собираются, строят лодочную станцию. Общак у них идет. Собирается, и это… Все документы оформлены у них! Все законно у нас – на законном основании. Тут же люди такие – Ушаков, и все люди такие тут!»

 

Узнав о стройке, республиканское управление Росприроднадзора организовало внеплановую проверку. Но заказчиков так и не определили.

 

Владимир ГРИГОРЬЕВ - руководитель ТУ Росприроднадзора России по Удмуртии: «Мы когда обращаемся – кто здесь работает? Они говорят – это не мы производим! Это не мы, мы этого не делаем! Это с вами видимо они разговаривали, не скрывали, что это они. Мы ничего не делаем! - А чья техника здесь стоит? - А мы не знаем!»

 

Большинство жителей деревни Макарово о строящейся бухте ничего не знают. Те, кто о работах на реке слышал, говорят, дачники лишили местных жителей излюбленного места купания. Уверены - частная пристань для яхт и водных мотоциклов для них будет закрыта. Уже сейчас ходить по территории садового товарищества «Кама» им запрещено.

 

Любовь ВЕТОШКИНА - житель деревни Макарово: «Они ведь нас не спросят, все равно! Что надо, то и сделают. Что, думаете, это все с нашего разрешения? Не-е-ет!»

 

Николай - житель деревни Макарово: «Я думаю, общие интересы должны соблюдаться, и местных жителей, и… в принципе, у нас Россия!»

 

По всем правилам, еще до начала строительства бухты проект должен был пройти государственную экологическую экспертизу, а его заказчик - оформить право пользования земельным участком и водным объектом. Но ничего этого сделано не было, говорят в Росприроднадзоре.

 

Владимир ГРИГОРЬЕВ - руководитель ТУ Росприроднадзора России по Удмуртии: «У них же должен быть проект? Если они что-то строят там, да? Проекта мы не видели! Мы тоже должны участвовать в согласовании этого проекта!»

 

Если заказчики в ближайшее время не предоставят все необходимые документы – Росприроднадзор совместно с Природоохранной прокуратурой и экологической милицией обещает приостановить строительство. Но пока ищут заказчиков, работы в природоохранной зоне Камы продолжаются.

 

Алексей Гущин, Телекомпания «Новый Регион»

Источникhttp://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=15468