В последние годы ко всем изменениям в начислении квартплаты народ начинает относиться серьезно. Вот и информация о том, что наниматели жилых помещений в Ижевске, находящихся в муниципальной собственности, будут получать не одну, а сразу две платежки на оплату жилищно-коммунальных услуг: одну - от своей управляющей компании, вторую - от Управления муниципального жилья, вызвала шквал звонков от наших читателей.

Ответить на вопросы, связанные с нововведением, мы попросили директора информационно-вычислительного департамента ГЖУ Ольгу ПЕТРОВУ.

- Ольга Анатольевна, с чем связаны изменения в начислении квартплаты? Изменится ли в связи с этим ее размер?

- Сразу хочу успокоить горожан: увеличения размера квартплаты не произойдет. Изменения носят скорее технический характер, и коснутся они только нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. То есть тех, кто не захотел, не успел или не смог приватизировать свое жилье. Именно они уже в ноябре получат два платежных извещения: одно от своей управляющей компании на оплату услуг за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги, но без учета платы за наем, вторую - от Управления муниципального жилья, в котором будет только одна строка - плата за наем.

Чем вызвано такое разделение? Требованиями нового Жилищного кодекса, который вступил в силу в марте 2005 года. В соответствии с действующим жилищным законодательством плата за пользование жилым помещением (плата за наем) вносится нанимателями жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда наймодателю. Поскольку плата за наем является доходом собственника жилого помещения и не связана с объемом и качеством оказываемых услуг и выполняемых работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, ее внесение осуществляется наймодателю при любом способе управления домом. В Ижевске собственником муниципального жилищного фонда является администрация города, и в соответствии с нормами существующего жилищного законодательства она и должна получать плату за наем жилья.

В связи с этим в октябре текущего года в администрации Ижевска прошел открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по начислению и учету платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности города Ижевска, в 2008 году. Победителем аукциона стало МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска». То есть до конца 2008 года Городское жилищное управление будет рассчитывать плату за пользование жилыми помещениями (наем жилья) и присылать горожанам счета за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности Ижевска. Но собираемые средства пойдут в бюджет города.

- Когда ижевчане начнут получать новые платежки?

- Уже в ноябре мы начнем рассылать платежки нанимателям жилья с начислением платы за пользование жилыми помещениями за октябрь.

- Как рассчитывается плата за наем? Сохранятся ли льготы при таком способе оплаты?

- Начисление платы за наем производится согласно тарифу, установленному распоряжением Администрации г. Ижевска от 26 декабря 2007 года № 327 «Об установлении базовой ставки платы за пользование жилым помещением (плата за наем)», и расчету, утвержденному постановлением Администрации г. Ижевска от 6 мая 1999 года № 185 «Об утверждении Расчета платы за наем и Расчета платы за капитальный ремонт жилых помещений в муниципальном жилом фонде г. Ижевска».

Основанием для взимания платы является договор социального найма жилого помещения, который заключается в письменной форме, на основании ордера между наймодателем – городской администрацией и нанимателем-гражданином, на имя которого выдан ордер. В случае если договор соцнайма по каким-то причинам не заключен, плата за наем взимается на основании ордера, свидетельствующего о фактически возникших договорных отношениях.

Тариф платы за наем, установленный на этот год, составляет 2,71 рубля за квадратный метр. Размер платы рассчитывается исходя из поправочных коэффициентов, которые установлены в границах от 0,9 до 1,47 и применяются в зависимости от места расположения дома, его благоустройства, этажности, года постройки и т.д. Например, для нанимателей жилых помещений, проживающих на первых и последних этажах «хрущевки», начисление платы за наем производится с понижающим коэффициентом, а для человека, имеющего квартиру в престижном районе в здании постройки 1990 года, напротив, с повышающим.

Что касается льгот, то они будут действовать в полном объеме. Никаких изменений не будет.

- Как поступить, если управляющая компания «забудет» исключить из платежки плату за наем?

- Требовать перерасчета.

За дополнительной информацией по начислению платы за наем жилья можно обратиться в Управление муниципального жилья Администрации города Ижевска по тел. 72-85-95 или в информационно-вычислительные отделы своего района:

Первомайский - ул. Коммунаров, 198, тел. 78-61-63;

Индустриальный - ул. Авангардная, 66, тел. 43-33-64;

Октябрьский - ул. 30 лет Победы, 20, тел.58-45-81;

Ленинский - ул. Клубная, 43, тел. 61-44-33;

Устиновский - ул. Т. Барамзиной, 78а, тел. 50-77-95

Источник http://www.udmpravda.ru/default/article?article=1220478718