Согласно действующему Жилищному Кодексу РФ п.3. статья 155 «Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения». Поскольку плата за наем является доходом собственника жилого помещения и не связана с объемом и качеством оказываемых услуг и выполняемых работ по содержанию общего имущества дома, то она вносится наймодателю при любом способе управления домом. 

В Ижевске собственником муниципального жилья является Администрация города, а значит, она должна получать плату за наем. Это касается тех помещений, которые не находятся в собственности жителей.

Выполняя это требование Жилищного Кодекса, в Администрации города Ижевска проведен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по начислению и учету платы за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности города Ижевска, в 2008 году. Победителем стало МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска». То есть до конца 2008 года ГЖУ будет рассчитывать плату за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности Ижевска. 

По словам директора информационно-вычислительного департамента ГЖУ Ольги Петровой уже в ноябре 2008 года наниматели жилых помещений получат две квитанции: первая будет содержать информацию о коммунальных услугах и содержании жилья, вторая - только одну строчку «плата за найм».  Никакого увеличения размера квартплаты не произойдет. Сумма останется прежней, только будет «разбита» на две платежки. У жителей, имеющих льготы, они сохранятся.  Две квитанции придет нанимателям 47 079 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Причем, эти квитанции будут приходить и тем, чьи дома находятся в управлении частных компаний.   

Для справки:

Наниматели жилого помещения – люди, которые вселяются в муниципальное жилье по договору социального найма, найма.