Сегодня, 9 октября состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям. Заседание было нетрадиционным, вместо двух вопросов основной повестки, было рассмотрено шесть. Каждый вопрос вызывал у депутатов интерес и каждый из них спешил поделиться своим мнением.

После споров все-таки был одобрен проект  «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в собственности Удмуртской Республики». «Поправками утверждаются следующие условия: земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения личного (подсобного) хозяйства; земельные участки предоставляются гражданам, признанным в порядке, установленным законодательством РФ, нуждающимся в жилых помещениях; указанным гражданам ранее не предоставлялось в пользование, на каком либо праве земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или введения личного (подсобного) хозяйства; земельные участки предоставляются гражданам в аренду на период жилищного строительства с последующей передачей в собственность однократно бесплатно при вводе в установленном законодательством порядке в эксплуатацию жилого дома на предоставленном земельном участке», - озвучил основные поправки заместитель министра по имуществу УР Рустэм Зайнуллин.  

Депутат Владимир Овчинников (заместитель генерального директора по производству ОАО «Редуктор») привел пример из своего округа. «Сейчас у нас к категории нуждающиеся относятся очень состоятельные люди. Им выделяются в Ижевске бесплатные земельные участки под строительство. Кто будет оценивать, нуждается человек на самом деле или нет? Он имеет в Завьялово дом, дачу на берегу Камы, тоже по вашим критериям к нуждающимся относится?» - спросил у представителя министерства Овчинников. Рустэм Зайнуллин попытался оправдаться, что и такие люди могут нуждаться в улучшении жилищных условий и стоять в очереди в органах местного самоуправления, где они прописаны. «Заместитель министра народного образования стал нуждающимся в земельном участке, соседний участок занимает бывший заместитель министра МВД! Это тоже нормально?» - продолжал депутат. Глава комиссии Андрей Гальцин попытался пресечь дискуссию. Но депутат Владимир Овчинников все-таки успел сказать, что дело по этим двум эпизодам уже в суде.  «У меня два учителя на подселении не могут получить участки! О каких критериях идет речь?», - спросил депутат и получил ответ, что все критерии прописаны в Федеральном законе.

По словам председателя комиссии Андрея Гальцина, обсуждаемый закон рассчитан на тех, «кто надеется в этой жизни что-то сделать собственными руками, и рассчитывает не только на помощь государства». «Сегодня, мы определили порядок предоставления бесплатных земельных участков нуждающимся. Я не думаю, что сейчас все нуждающиеся начнут строить дома на этих участках. Здравого смысла у людей хватит, но все равно у данной категории появляется возможность изменить к лучшему свои условия проживания. Не думаю, что здесь будут какие-то спекулятивные механизмы – будет вестись строгий учет. В большей степени это закон социальный», -  сообщил он прессе.