Автомобилистам Ижевска расслабляться рано.  По предварительным прогнозам синоптиков, 30 и 31 января в столице Удмуртии будет идти кратковременный снег. Но долгосрочные прогнозы не так оптимистичны  и обещают длительные снегопады до середины февраля.

Об этом во вторник, 29 января, сообщила начальник Управления благоустройства и транспорта Ирина Теслева.

По ее словам, за 5 суток, начиная с 23 января, в городе выпало 19 мм снега, что соответствует полумесячной норме выпадения осадков в зимний период. «Увеличили расход противогололедных материалов. Но  для того чтобы снег вступил с реагентам в предусмотренную реакцию, требуется время, а в условиях постоянной эксплуатации и работы техники на дорогах не представляется возможным. Поэтому основной упор мы сделали на уборку снега с проезжей части», - сообщила Теслева. Спикеру пришлось признать, что в связи с этим пришлось пожертвовать пешеходной частью ижевских улиц. Но сейчас, во время небольшой передышки между залповыми снегопадами, управление наверстает упущенное.  По словам начальника ГЖУ Ижевска Маджита Фаттахова в ближайшие 3-4 дня эта организация должна привести в порядок дворы, а затем приступить к уборке крыш. По всем вопросам, связанным с вывозом снега и уборкой дворовых территорий Фаттахов рекомендовал звонить по единому телефону 072.
Продолжая основную тему брифинга, Теслева заявила, что основное препятствие, в ходе снегоуборочных работ представлял  припаркованный в первой полосе проезжей части, в том числе и в неположенном месте, автотранспорт. В таких ситуациях приходилось прибегать к помощи ГИБДД.

Отвечая на вопрос журналистов, Теслева признала, что ее управление является ответчиком в нескольких судебных процессах связанных с повреждением автомобилей, которое было вызвано неудовлетворительным состоянием дорог. Есть ли среди них иски от владельцев автомобилей, которые были засыпаны в ходе уборки снега, г-жа Теслева не уточнила.  

В

сего из города вывезли 24 тыс. тонн снега, так что в выходные дни на пунктах приема снега пришлось ограничить прием от коммерческих организаций. Видимо, с этим связаны обращения жителей частного сектора, которые жалуются на то, что неизвестный грузовой транспорт сваливает рязный снег на их территории.

 

Под занавес брифинга, Ирина Теслева попросила не парковать автомобили у зданий, объяснив это вероятностью схода снега и ледяных глыб с крыш.