В соответствие с Постановлением Администрации г.Ижевска № 545 от 13.09.2007 г. в городе Ижевске 18 сентября 2007 года началась подача теплоносителя в детские дошкольные, учебные и лечебные учреждения.

По данным МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г.Ижевска», запуск отопления в учреждения социальной сферы идет по графику. По состоянию на 20 сентября тепло пришло в 13 лечебных учреждений, 77 детских дошкольных учреждений и 35 учебных учреждений.

В жилые дома, в соответствие с Постановлением Администрации города, распоряжением Правительства УР №215-р от 19.03.2007 и п. 4.8 Санитарных норм и правил, подача теплоносителя будет начата после установления в течение 5 суток среднесуточной температуры плюс 8 и ниже градусов.

 Включение тепла – технологически сложный процесс, требующий определенной последовательности и времени. Сначала тепло из теплоисточника – ТЭЦ, котельной – поступает в магистральные сети. По ним оно приходит на ЦТП, далее по квартальным сетям доходит до каждого дома. Для того, чтобы теплоноситель дошел до каждой квартиры, в подвалах домов необходимо открыть вентили и пустить теплоноситель по вертикальной разводке (стоякам). Все это – и выход ТЭЦ на плановую мощность, и постепенный запуск тепла по магистральным и квартальным сетям, и запуск тепла по внутридомовым сетям – требует времени и занимает от 5 до 10 суток. Однако по опыту прежних лет можно ожидать, что подавляющее большинство ижевских домов получат тепло уже в течение 8 суток с начала запуска. Так в 2006 году на 8 сутки тепло было подано в 98% домов (в 2005 – в 96%).

Вниманию жителей Ижевска!

В силу высокого износа городских инженерных коммуникаций и оборудования высока вероятность порывов на теплотрассах в ходе пуска теплоносителя. Городское жилищное управление призывает жителей Ижевска с пониманием относится к подобным проблемам. Обо всех замеченных порывах на трассах просьба сообщать по телефону 072, либо в свою обслуживающую организацию. В период запуска тепла, службы ГЖУ, обслуживающие подрядные организации будут работать круглосуточно, все порывы будут устраняться в максимально короткие сроки.

С оперативной сводкой о подаче тепла можно ознакомиться на сайте МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г.Ижевска»: www.gzu.idz.ru

_______________________________

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе ГЖУ по телефону 46-33-52.