После очередной смены руководства в оздоровительном лагере «Дзержинец» и сокращения штатного расписания конюшни лагеря остались без конюха. Содержавшиеся здесь лошади долгое время не получали необходимого ухода и полноценного корма, выжили только благодаря добровольцам, которые подкармливали их. В начале июля «Д» писал о жестоком обращении, которому подверглись животные из-за действий администрации лагеря.

Спустя два месяца мы решили выяснить, что изменилось с тех пор, и попытались связаться с директором «Дзержинца». В администрации лагеря подтвердили неофициальную информацию, что брошенных на произвол судьбы лошадей все-таки продали. Правда, разговаривать на эту тему руководство лагеря особенно не желало, отказалось даже назвать суммы, по которой были проданы постояльцы конюшни. «Собственность федеральная, поэтому сумму сделки мы говорить не обязаны», - ответили в администрации «Дзержинца».

В зоопарке Летнего сада им. Горького в Ижевске, куда корреспондент «Д» обратился за дополнительной информацией, руководитель этой частной коллекции Сергей Кондаков сказал куда больше. «Лошадей продали в хорошие руки», - сообщил Сергей Кондаков. Были соблюдены все необходимые формальности. Согласно законодательству, объявление о проведении аукциона разместили в «Российской газете». Аукцион был проведен 21 августа. Желающих принять участие в аукционе нашлось не так много: зоопарк Летнего сада им. Горького и конноспортивная школа «Престиж» (г. Воткинск). «Лошади были куплены конноспортивной школой «Престиж», а зоопарк приобрел ослика», - говорит Сергей Кондаков.