О том, что в Удмуртии продолжается планомерная «соцзащита наоборот», «Дню» приходится писать чуть ли не в каждом номере. В последний месяц на редакцию обрушился целый поток новых звонков от федеральных льготников – инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах.

Как объясняют этим гражданам в центрах расчета за ЖКУ, 50-процентная льгота при оплате жилищной части ЖКУ (те платежи, что расположены в левой части стандартного счета ГЖУ, то есть обслуживание дома и текущий ремонт) снята с них на основании статьи 19 Федерального Закона «Об инвалидах» от 1995 года. Согласно этому нормативному акту, данная льгота распространялась на инвалидов, проживающих в домах государственного или муниципального жилого фонда, а приватизированное жилье под это понятие не подходит. Вот если бы инвалид проживал как наниматель жилого помещения, то тогда - пожалуйста.
Ижевчане, приносившие в редакцию «Д» свои платежки, чуть не плачут: у всех по-разному, но ущерб их кошельку нанесен серьезный – более 200 рублей в месяц. Для этой категории граждан сумма существенная - их пенсии, мягко говоря, очень скромные. Лекарства для инвалида не роскошь, а способ выживания, и если их нет на мифический «соцпакет» (а их, как правило, нет), значит, иди и покупай за деньги. Вот что сказал корреспонденту «Д» побывавший в редакции Раис Габдулхаевич Мухаметзянов, инвалид II группы, проживающий в квартире с сыном и внуком, тоже инвалидами:
- У меня больное сердце, давление, атеросклероз. Бывает, иду и падаю. Медикаменты очень дорого обходятся. И цены всё время растут. В соцзащите мне объяснили, что всё правильно они сделали, законно. А что я им могу возразить? Законов не знаю, не читал. Доказать ничего не умеем. К тому же я плохо вижу и слышу. Вот я думаю, это нас к тому готовят, чтобы оставшихся льгот лишить. Кругом воровство! Вот я тут по весне заметил, отключили горячую воду, сказали, на 7 дней. А её не было 18 дней! И что ты думаешь? Вот перерасчет – минус 12 рублей! Разве это не издевательство? Почему они себе это позволяют? Потому что президент это разрешил! «Рыба гниет с головы».
На вопрос о причине снятия жилищной льготы с инвалидов в минсоцзащите мне ответили, что, действительно, республиканское министерство издало письмо, которое было направлено в ГЖУ (именно в Ижевск! – Н.Г.), где было рекомендовано согласно статьи 19 закона об инвалидах снять 50-процентную льготу с владельцев приватизированных квартир. Правда, уточнили, в апреле им на отзыв приходил законопроект, который сейчас в Госдуме РФ – о том, чтобы распространить (вернуть) эту льготу «пострадавшим». Так что нельзя исключить, что ближе к выборам какие-нибудь «сердобольные» депутаты из «Единой России» «осчастливят» и отдадут то, что забрали, обратно.