Во вторник, 17 июля, прошли  депутатские слушания по проекту закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год». На слушаниях присутствовало всего 20 (из ста) депутатов Госсовета УР.

Раздражение организаторов слушаний такой низкой явкой депутатов удмуртского парламента косвенно отразилось даже на официальном сайте Госсовета УР. «Сразу надо отметить, если депутаты ГС явкой особенно не отличись, представителей муниципальных образований, общественных организаций в зале было много», - сообщила госсоветовская пресс-служба. Из 42 депутатов Городской думы г. Ижевска присутствовало шестеро, включая ее спикера, главу города Виктора Балакина.

Проект бюджета представил министр финансов УР Владимир Бельтюков. По его словам, общая сумма доходов на 2008 год с учетом доходов от оказания платных услуг запланирована в сумме 24 млрд. 744,3 млн. рублей, что составляет 127,5 процентов к доходам, утвержденным Законом УР «О бюджете УР на 2007 год», и 111,3 процентов к оценке исполнения доходов за 2007 год. 

Собственные доходы бюджета запланированы в сумме 20 млрд. 103,8 млн. рублей с ростом в 19,6 процентов к собственным доходам, утвержденным Законом УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год» и на 11,2 процента к оценке исполнения 2007 года. 

В структуре собственных доходов наибольшую долю составляют налог на прибыль – 41 процент и налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) – 28 процентов. В сравнении с планом 2007 года существенно (на 75%) возрастет помощь из федерального бюджета (общая сумма 4,5 млрд. руб.). Министр финансов отметил ряд особенностей формирования расходной части бюджета. Так в новом законе будут учитываться расходы, осуществляемые за счет доходов от оказания платных услуг; расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в 2008 году рассчитаны с учетом предстоящего с 1 сентября 2007 года повышения на 15 процентов и на 7 процентов с 1 сентября 2008 года. Повышающий коэффициент в расходах на оплату коммунальных услуг составит 1,15, при этом расчеты на оплату субсидий населению за услуги ЖКХ планируется сохранить на условиях 2007 года.

Общая сумма расходов бюджета Удмуртии на 2008 год с учетом расходов за счет доходов от оказания платных услуг составит 27 млрд. 443,6 млн. рублей с ростом 22,1 процента к плану 2007 года и 5,4 процента к оценке исполнения 2007 года. В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса РФ, проектом закона впервые не предусмотрено создание целевых бюджетных фондов - дорожного и экологического.

  Серьезного обсуждения проекта у депутатов Госсовета УР не получилось – возможно, потому что особых иллюзий депутаты по поводу слушаний не питали. Активно пытался дискутировать и задавать вопросы лишь депутат Городской думы Ижевска Александр Пестерев, который в частности поинтересовался, сколько средств заложено на капитальный ремонт жилого фонда. Прозвучала цифра - 110 млн. рублей на всю республику. Таким образом, по сравнению с нынешним годом ничего в политике республиканских властей не меняется. Депутат Пестерев спросил, почему выделение средств на  капремонт конкретных домов сегодня подается властями, как кредитование со стороны государства, которое жители должны будут возмещать, уплачивая взносы на капитальный ремонт в соответствии с решением, принятым на общем собрании. Министр финансов заявил, что эта информация не соответствует действительности и что с такими заявлениями городских властей и ГЖУ (на которые сослался Пестерев) «надо разбираться».

Другой темой, не получившей конкретного ответа, стал вопрос о бесплатном молоке в школьных столовых. Из-за отсутствия производства в Удмуртии соответствующей тетрапаковой упаковки молоко для школьников в 2007 году закупали в Ульяновской области, потратив на эти цели 30 млн. рублей. Причем в 2008 году эта сумма должна возрасти вдвое. Депутат Пестерев недоумевал, почему в проекте бюджета не заложены средства на покупку линий по производству тетрапаков, которые позволят экономить средства бюджета в будущем и стимулировать местных производителей молока. По неофициальной информации такая активность ижевского депутата не понравилась привыкшему к «спокойной» обстановке в стенах Госсовета УР министру финансов – наблюдатели отметили, что в кулуарах г-н Бельтюков выразил представителям городской администрации по этому поводу свое крайнее неудовольствие.

Использован пресс-релиз сайта http://www.udmgossovet.ru