Как информирует Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики, в рамках реализации Плана мероприятий Республиканской целевой программы «Детское и школьное питание» на 2006-2009 годы предусмотрено проведение технического перевооружения и модернизации предприятий школьного питания, организация базовых столовых.

Министерством совместно с Автономной некоммерческой организацией «Институт отраслевого питания» проведён анализ системы питания 21 школы Первомайского района города Ижевска на 12 000 учащихся. В результате определены требования к организации базовой столовой и примерные затраты на эти цели, выработаны рекомендации по реорганизации системы школьного питания. По предварительным прогнозам, стоимость оснащения типовой базовой школьной столовой на 12 000 учащихся составит 17,3 млн. рублей. В настоящее время изучаются несколько объектов для организации школьной базовой столовой в городе Ижевске, среди которых кафе «Байкал» ФГУП «Ижевский механический завод», столовые Кардиологического центра и Учебного центра МВД Удмуртской Республики и другие. На Координационном совете при Правительстве Удмуртской Республики по реализации мероприятий Республиканской целевой программы «Детское и школьное питание» на 2006-2009 годы рассмотрен вопрос об организации базовой школьной столовой в городе Воткинске, как наиболее оптимальный вариант, в соответствии с нормами проектирования и требованиями санитарных правил. Администрация города уже обратилась в Правительство об организации столовой по централизованному выпуску полуфабрикатов. Здесь обслуживание всех школьных столовых осуществляет муниципальное унитарное предприятие торговли и общественного питания «Поиск».

Министерством торговли и бытовых услуг и администрацией города Воткинска прорабатываются вопросы по составлению технического задания, подготовке конкурсной документации на поставку и монтаж оборудования для базовой школьной столовой.

Эти данные были озвучены, 16 июля, на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртии. Александр Волков остался недоволен работой властей Ижевска по этому вопросу . По его словам, «Ижевск не подготовился и предоставил никудышный и безысходный  проект» стоимостью 17 млн. рублей. Из-за дороговизны реализации проекта деньги перекинули на Воткинск.

«По организации детского и школьного питания ни в коем случае нельзя успокаиваться.- С 1 сентября текущего года все первоклассники и второклассники должны получать бесплатные завтраки», - заявил Волков. Президент поставил вопрос перед местными предприятиями об изготовлении молока в удобной для школьников таре. В настоящее время такое молоко покупают у регионов-соседей (ежегодные траты - 50 млн. рублей).

Использованы материалы сайта udmurt.ru