29 июня 2007 года в г. Глазове под председательством руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Удмуртии - начальника Управления ФСБ России по Удмуртской Республике генерал-майора Вертунова С.А. проведено командно-штабное антитеррористическое учение на ОАО «Чепецкий механический завод» по теме «Организация проведения мероприятия по пресечению террористического акта на объекте атомной промышленности».

В учении приняли участие руководители всех силовых ведомств в Удмуртии, входящих в состав действующего в республике оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководство и персонал завода.

В ходе учений осуществлена проверка системы управления силами и средствами при проведении первоочередных мероприятий в условиях возникновения террористических угроз.

Основное внимание было уделено отработке различных сценариев проведения спецоперации по освобождению захваченных на объекте заложников, нейтрализации возможных террористов и готовности территориальных подсистем и звеньев Министерства по делам ГО и ЧС к ликвидации возможных последствий чрезвычайных химически опасных ситуаций, вызванных террористическим актом.

Руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике – начальник Управления ФСБ России по Удмуртской Республике  генерал-майор Вертунов С.А. дал положительную оценку действиям участников учений. Поставленные задачи были решены в полном объеме.

По результатам учения были обозначены направления, по которым должна проходить работа по совершенствованию системы противодействия террористическим угрозам на объектах атомной промышленности.

 

 

Начальник Управления ФСБ России по Удмуртской Республике

генерал-майор                                                                                           С.А. Вертунов