20 июня был задержан с поличным при попытке дать взятку сотруднику УБОПа, а через два дня арестован 67-летний житель Москвы Анатолий Соломенников. Анатолий Изосимович является президентом столичного общества взаимного страхования "Надежда", чей филиал полтора года с успехом работал в нашем городе по принципу "финансовой пирамиды".

Деятельностью "Надежды" продолжает заниматься кировский УБОП. А прокуратура Первомайского района расследует уголовное дело, возбужденное в отношении Соломенникова, о покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ).

 Золотой дождь для верхушки

Весной этого года внимание сотрудников УБОПа привлекла деятельность кировского представительства московского некоммерческого партнерства "Общество взаимного страхования "Надежда", работавшего до недавнего времени в 411 кабинете офисного здания на улице Горького 5. Проведенная проверка показала, что у "Надежды" налицо все признаки "финансовой пирамиды". Привлекая специалистов в области психологии, руководители ОВС манипулировали сознанием потенциальных жертв и уже вступивших в команду "Надежды" кировчан, обещая скорейшее и значительное улучшение их финансового положения и "решение квартирного вопроса" в два-три ближайших года.

"Уникальная программа", позволяющая быстро заработать, о которой руководство кировского филиала "Надежды" (а также филиалов в Екатеринбурге, Ижевске, Йошкар-Оле, Уфе, Анапе, Набережных Челнах) рассказывало на семинарах и презентациях, на поверку оказалось старым, как мир, инструментом для "выкачивания" из доверчивых и жадных граждан значительных денежных сумм. От каждого из почти трехсот кировских членов "Надежды" требовалось одно: заплатив свой взнос - от трех до сорока тысяч рублей (в зависимости от выбранной программы), привести в команду как можно больше новых клиентов. И можно было "считать бабки". При этом львиная доля денег уходила руководству ОВС и тем, кто оказался "на вершине" пирамиды. Иным же удавалось лишь вернуть затраченное, причем за счет тех, кого они же вовлекли в аферу.

 Оставить в покое

Прознав в Москве, что под детище "копает милиция" и много уже чего "накопала", в Киров собственной персоной приехал президент "Надежды" Анатолий Соломенников. Седовласый и румяный гражданин надеялся, что сумеет договориться с сотрудниками милиции о прекращении проверки ОВС. И положил в ящик стола сотрудника УБОПа 60 тысяч рублей. Тут же Анатолий Изосимович был "уличен с поличным".

Правда Соломенников заявил (его защита придерживается этой же версии), что имела место "милицейская провокация". И он ни в чем не виновен. Однако оперуполномоченный Алексей Эшмаков уверил, что "строитель пирамид" может говорить, все что угодно. Так как милиция "располагает неопровержимыми доказательствами".

   Елена ОВЧИННИКОВА

 •• "Пирамида" с пятью гранями

Делая ставку на людей мало- и среднеимущих, руководители "Надежды" кроме прямого обогащения предлагали участникам проекта и страхование жизни, и пять этапов социальной программы. Каждая из которых предусматривала "свой уровень защиты и достижения финансовой независимости".

Первый этап. Страховой проект "Надежда", якобы, обеспечивал защиту от несчастного случая с ответственностью в 40 тыс. рублей и возможность получения вознаграждения "за активную деятельность по повышению страховой культуры" (то есть привлеченных в общество с минимальным взносом в 3000 рублей - прим. автора), ежемесячно в первый год работы 10-20 тыс. рублей. На втором и последующих этапах: "Надежда-Успех", "Надежда-Капитал", "Надежда-Наш Дом", "Надежда-Инвест" - ежемесячные платежи и страховые суммы должны были увеличиться в два-пять раз.

Источник http://www.nabludatel.ru/

Постоянный адрес новости http://www.nabludatel.ru/numers/2007/26/6.htm