15-17 июня 2007 года на горнолыжной базе «Болгуры» в Воткинском районе Удмуртии состоялся XIII фестиваль бардовской песни «Бабушкина дача». В Болгурах он проводится уже второй раз (до этого проходил на берегу Воткинского пруда). С этого года фестиваль имеет официальный статус регионального (раньше он был городским), финансируется за счет бюджета Удмуртской Республики, поддерживается Госкомитетом по делам молодежи УР. Нынче на «Бабушкину дачу» приехали больше тысячи гостей из Удмуртии и Пермского края – бардов, туристов, любителей отдыха на природе и песен у костра. Работали 2 сцены – малая, где проходил детский конкурс, и главная – перед горнолыжным склоном, образующим большой естественный амфитеатр, подобно известной «Горе» Грушинского фестиваля.

  Лучшим автором песен жюри признало молодого барда из Перми Александра Сергеева. Ему достался гран-при «Бабушкиной дачи» - электроакустическая гитара. Лауреатами фестиваля стали 2 ансамбля – «Аквамарин» из г. Краснокамска Пермского края, и «Кони в море» (г. Ижевск). Их премировали предметами туристского снаряжения – палаткой и ветрозащитными костюмами. Диплом в номинации «Дуэт» получили Анна Кунгурова и Екатерина Вольхина (г. Воткинск и г. Чайковский). Специальным дипломом «За упорство и волю к победе» награжден автор из Краснокамска Анатолий Михалев. Кстати, его 10-летняя дочь Марина Михалева стала дипломантом детского конкурса фестиваля в номинации «Семейный дуэт» - она выступила вместе с папой. Жюри детского конкурса отметило дипломами и таких юных участников, как Светлану Гребенюк (г. Ижевск), Вадима Федотова (г. Воткинск) и ансамбль «Каприс» (г. Ижевск). Лауреатами детского конкурса признано трио из Воткинска в составе: Марина Туева, Анна Новоселова и Олег Лисицын.

  Со сцены «Бабушкиной дачи» выступили многочисленные почетные гости, в том числе – председатель жюри, известный бард из г. Перми Виталий Старжинский, дуэт «Вилена» (г. Краснокамск), ансамбль «Зажигалка» (г. Ижевск, руководитель Валерий Дудин), известная ижевская этно-группа «Тылобурдо» и, конечно, лауреаты. С приветственным словом к участникам обратились председатель Госкомитета по делам молодежи Удмуртии Игорь Краснов, представители администрации г. Воткинска, а также спонсоры фестиваля. Кульминацией мероприятия стал концерт главного почетного гостя – знаменитого барда Андрея Козловского (г. Вологда – г. Москва).  

  Для справки. Фестиваль «Бабушкина дача» проводится с конца 80-х годов по инициативе авторов-исполнителей города Воткинска. Первоначально имел статус городского и проходил на берегу Воткинского пруда в районе т. н. «Дачи Бабушкина» - отсюда и название. Тогда на фестиваль, кроме местных бардов, приезжали гости из Ижевска, Глазова и Перми. В 2006 году «Бабушкина дача» впервые состоялась в Болгурах – гораздо ближе к столице Удмуртии, в месте, более доступном для ижевской публики. Со сцены фестиваля выступила одна из известнейших бардесс России, лауреат «Грушинки» и «Петербургского аккорда» Вера Вотинцева. Все это существенно повысило статус мероприятия, и повлияло на решение властей признать «Бабушкину дачу» главным республиканским фестивалем бардовской песни – вместо пришедшего по ряду причин в упадок знаменитого когда-то «Игермана».

  Кстати, горнолыжную базу как удобное и живописное место для проведения концертов на открытом воздухе оценили не только барды, но и рокеры. В конце июня они намерены провести в Болгурах фестиваль «Улетай-2007». Среди приглашенных – культовые группы «Калинов мост» (г. Новосибирск) и «Медвежий угол» (г. Казань).

 

                                                                                  Оргкомитет фестиваля «Бабушкина дача»