В XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского, который проходит в Москве  13-30 июня в Москве, принимает участие наш земляк 28-летний пианист Михаил Шиляев. Он родился в Ижевске, музыкой начал заниматься с 7 лет. Окончил Детскую музыкальную школу №4 в классе Л.В.Малыгиной. Став лауреатом нескольких региональных конкурсов, в 1994 году продолжил обучение в училище при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. По окончании консерватории получил грант Немецкой службы академического обмена DAAD, что позволило два года стажироваться в Высшей школе музыки в Мюнхене. Одновременно со стажировкой он окончил аспирантуру Московской консерватории по специальности «концертмейстерское искусство» в классе профессора В.Н.Чачава. В настоящее время работает над дипломом мастера в королевском северном колледже музыки в Манчестере под руководством Марка Рэя.

Михаил является лауреатом международных конкурсов на Ибице и в Бримингеме, победителем конкурса им. Бетховена в Лондоне, лауреатом премии им.Майры Хесс, обладателем гранта Фонда Руджеро Риччи, награжден золотой медалью им. Бетховена от английского общества Worshipful company of musicians, призом фирмы Steinway.

Мастерство молодого пианиста высоко оценено музыкантами и преподавателями с мировым именем.  Элисо Вирсаладзе, профессор Московской консерватории и Высшей школы музыки Мюнхена: «Пианист с необыкновенными техническими и музыкальными данными». Михаил Лидский, пианист, преподаватель Московской консерватории: «Музыкант с прирожденным вкусом». Франц Массингер, профессор Высшей школы музыки Мюнхена: «Его глубокое понимание музыки, культура исполнения производят большое впечатление на каждом выступлении. Его техника и разнообразный звук выделяют его из общей массы талантливых пианистов». Профессор Малколм Троун, Лондон: «Среди многих вызывающих симпатию «старомодных» качеств этого молодого пианиста – полное отсутствие самолюбования, напоминающее Гофмана и Браиловского. Никакого шепота или подпевания, никаких гримас или ненужной жестикуляций».

Михаил активно концертирует по России и Европе. Исполняет классическую музыку, а также современную, включая в свой репертуар сочинения современных отечественных и зарубежных композиторов.

По результатам конкурсных прослушиваний   на XIII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского Михаил успешно выступил в I туре. Он исполнил Ипровизации на венгерские крестьянские песни Бартока, два сочинения П.И.Чайковского - «Раздумье» и «Салонная полька», Сонату №11 си бемоль мажор Бетховена. Во II туре исполнит произведения  Чайковского, Листа, Рахманинова и Прокофьева. При выходе в финал, Михаил сыграет два концерта Чайковского и Бетховена.