РОО «Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике» в этом году предусматривает проведение национального праздника «Кырбан» в  11-ти основных населенных пунктах с бесермянским населением с 8 по 30 июня.

- в Юкаменском районе: с. Ежове, д, Турчино, д. Жувам;

 - в Балезинском районе: д. Юнда, д, Гордино, с. Каменное-Заделье;

- в Ярском районе: д. Рябиновка, д, Логошур (Талигурт);

- в Глазовском районе: д, Курегово, д. Чиргино, д. Слудка.

Бесермянское население бережно относится к национальным традициям и свое такое отношение выражает проведением различных языческих обрядов. Главным и публичным из таких обрядов является «Кырбан». Этот праздник проводится в июне и привязан ко времени всхода яровых культур. Центральным моментом является обращение жреца к высшим силам природы, солнцу, жрец просит благосклонности к людям, животным, просит для посевов дождя и тепла. На этот праздник приходит и «стар», и «млад».

Общество бесермянского народа поддерживает такое отношение своих представителей к высшим силам природы, считает, что такая культура способствует к взаимному терпению и уважительному отношению ко всем народам, так как все мы являемся детьми природы. Этот ритуальный праздник в современных условиях состоит из двух частей. Первая - это обрядовая часть, связанная с жертвоприношением животных, приготовлением «обрядовой каши» и угощением ею всех присутствующих. Вторая - игровая часть, на которой проводят различные старинные национальные и современные игры такие как: чулик,  догонялки, попадание в цель, запрягание и распрягание лошади, толкание тяжестей, борьба на бревне, подтягивание на перекладине, катание колеса, перетягивание каната, испытания на силу и др. В среднем, по 10 видов народных игр на каждом празднике. Всего будет вручено 120  призов.

Председателем Общества  бесермянского народа  в Удмуртии является В.Ф. Сабреков.