С 25 мая по 27 мая по приглашению мэра Бендзина Радослава Баран делегация Ижевска в составе Виктора Лапковского главы Администрации Первомайского района, Марины Емелиной, депутата городской Думы г.Ижевска, Людмилы Зорилэ, начальника отдела образования Администрации Первомайского района. Юрия Романец директора ОАО «Деревообрабатывающий завод «Ижмаш», посетила Польский город-побратим Бендзин.

«Интересно, что человек, занимающий мэрскую должность в Бендзине, называется «президентом». Он и другие из встречающей стороны встретили нас очень радушно. Президент Бендзина заверил нас, что отношение к русским в Польше очень хорошее. А разговоры о переносе памятников советским войнам и переименование улиц – «большая политика», которая не имеет ничего общего с настроениями жителей страны», - заверил представителей СМИ Лапковский. 

В связи с празднованием Дня города Бендзина. администрацией были реализованы несколько проектов, связанных с историческим прошлым стран социализма периода 1945-1989 гг. Детям Венгрии, Литвы, России, Польши было предложено принять участие в конкурсе рисунков, оформить выставку, провести презентацию проектов «Следы прошлого» и «Предметы периода коммунизма». От Ижевска заявку на участие в проектах подали школы №№ 18 и 42 Ижевска. «К сожалению, дети принять участие в поездке не смогли. Мы не успели оформить документы на выезд детской группы», - объяснила Зорилэ.

Школа № 18 участвовала в проекте «Следы прошлого» и представила рассказ об экспозиции «Удмуртская изба» музея «Моя малая родина - Костинка». На слайдах учащиеся школы представили фотографии, которые рассказывают о том, как они собирали экспонаты, об открытии музея, об экскурсиях, тематику которых они разрабатывали сами, о том,  как материалы музея им помогают при подготовке к урокам, написанию рефератов. В видеоролике учащиеся школы № 18 рассказывают о некоторых предметах, которые использовались удмуртами в быту, раскрывают культуру и самобытность коренного населения Удмуртии.

Учащиеся школы № 42 представили материалы проекта «Предметы периода коммунизма». который представлял предметы быта, атрибуты, атмосферу Международного молодежного фестиваля 1957 года в Москве. Рассказ о Международном молодежном фестивале в видеоролике заканчивается популярной песней «Подмосковные вечера».

Во время пребывания в Польше прошел  дружеский матч по футболу между командой гостей и хозяев. «Конечно, победила дружба. Матч закончился в ничью 4:4. Я играл в нападении», - рассказал Виктор Лапковский.

Символом дружбы городов Бедзин, Ижевск, Татабанья. Кайсиадорис стал большой красивый торт, которые участники соревнований так же дружно съели за чаем. Во время визита состоялись встречи Марины Емелиной с депутатами городской Думы Бендзина и Татабаньи. Юрий Романец побывал на встречах с бизнесменами Бендзин, посетил предприятия, принял участие в работе круглого стола по вопросам экономики и изнеса.

Результатом поездки делегации стало установление дружеских связей в области образования, бизнеса, обмен опытом среди представителей законодательной власти.