Федеральная налоговая служба России утвердила единую концепцию системы планирования выездных налоговых проверок.

Если раньше критерии отбора налогоплательщиков на проверку определялись внутренними служебными документами, недоступными налогоплательщикам, то теперь планирование проверок должно стать «открытым процессом, построенным на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения». То есть, налогоплательщики смогут сами оценить риск попадания в поле зрения налоговиков, прочитав на сайте ФНС www.nalog.ru или УФНС России по УР www.r18.nalog.ru (в рубрике «Права и обязанности налогоплательщиков» - «Налоговые проверки», принятый документ, в котором обнародованы все критерии отбора.

В частности, согласно документу, при отборе потенциальных объектов проверки налоговики намерены проводить анализ сумм исчисленных налогов и их динамики. Приоритетными же для включения в план выездных налоговых проверок будут являться те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или минимизации налогов.

О повышении рисков может свидетельствовать факт того, что налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по отрасли или же расходы налогоплательщика растут опережающими темпами по сравнению с его доходами. Еще один фактор - выплата среднемесячной зарплаты на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ. Повышают риск и построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами без наличия разумных экономических или иных причин, а также непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей его деятельности. Также в списке факторов риска - значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от статистического уровня рентабельности для данной сферы деятельности.

Приняв концепцию системы планирования выездных налоговых проверок ФНС дала понять, что рассчитывает на то, что налогоплательщики устранят нарушения, не дожидаясь визита ее представителей. «Каждый налогоплательщик должен понимать, что от прозрачности его деятельности, полноты исчисления и уплаты налогов в бюджет зависит возможность невключения в план выездных налоговых проверок».

Служба информации Управления ФНС России по УР