В конце мая в Ижевске была организована информационная кампания за принудительную ликвидацию садоводческих массивов, расположенных в черте города. Через размещенные в целом ряде СМИ материалы и листовки садоводов обвинили в выращивании и продаже экологически вредных продуктов. Все это позволяет сделать вывод о том, что власти и связанные с ними бизнес-структуры готовят общественное мнение к очередному этапу массового произвола в отношении ижевчан, имеющих земельные участки на привлекательных для коммерческих застройщиков землях. Комитет защиты садоводов г. Ижевска призывает огородников не паниковать, а спокойно отстаивать свои законные права и интересы.

 

Напомним, что еще в прошлом году ижевской Гордумой был утвержден новый Генплан, согласно которому в зону коммерческой жилой застройки были включены окрестности микрорайона «Север», городка Металлургов и Восточного поселка с расположенными на них десятками садоводческих массивов. В ответ на протесты огородников чиновники неоднократно заявляли, что принудительного выкупа земель не будет и что каждый собственник участка в соответствии с законом имеет право продать его частному застройщику за ту цену, которую считает приемлемой, или не продавать вовсе.  Однако эти обещания не были исполнены. Городская Администрация во главе с Александром Ушаковым организовала ряд незаконных процедур, позволивших фирме «Альянс» вторгнуться  на территорию товариществ «Любитель-2» и «Строитель»,  захватить не принадлежащие ей земли общего пользования и участки, находящиеся в частной собственности, и, организовав  там строительство «многоэтажки», создать невыносимые условия для нормального труда и отдыха огородников.

Фактически на массивах микрорайона «Север» была отработана модель «силового» выдавливания садоводов с их земель. В то же время «Альянс» и прикрывающие его чиновники столкнулись здесь с достаточно серьезным юридическим и политическим сопротивлением владельцев участков, объединившихся в Комитет защиты садоводов. В итоге цена за сотку возросла здесь с первоначально предлагавшихся 20-30 тысяч до 150-250 тысяч  рублей, а наиболее юридически и экономически грамотная часть огородников по-прежнему отказывается отдавать частной фирме свои земли за многократно заниженную цену.

В этих условиях расширение «военных действий» застройщиков на  территорию Восточного поселка, где, в отличие от микрорайона «Север», расположены не три, а почти два десятка садоводческих товариществ, может привести к очередному резкому обострению социальной напряженности в Ижевске, что для властей сегодня особенно неприятно в связи с надвигающимися выборами в Госдуму РФ и Госсовет Удмуртской Республики. Однако взвинченные цены на жилье в городе сулят такой уровень прибыли, что скорое начало отработки «альянсовского» опыта на Восточном поселке можно считать делом решенным. Всю весну в редакцию «Дня» поступали сообщения об активизации скупщиков земли на этих территориях.

Поэтому неудивительно, что сегодня в городе началась кампании по подготовке общественного мнения в связи с возможными эксцессами. 26 мая в нескольких точках города около открытых продуктовых рынков появились промоутеры (по два человека) в зеленых футболках с логотипом «Зеленая самооборона», которые раздавали листовки с призывом запретить огороды в черте города. В частности, молодые люди были замечены на остановке «Электротехника в быту» и в переулке Широком возле Славянского базара. Дополнительным средством агитации служил штендер с цветным плакатом «Стой! Овощи атакуют!», выполненным на пленке методом широкоформатной печати. В ответ на просьбу сотрудника «Дня» представиться и рассказать о себе раздатчики листовок назвать свои имена отказались и сильно занервничали после того, как их начали фотографировать.

Содержание листовок заслуживает отдельного разговора. «Садовые массивы в черте города должны быть закрыты… - говорится в них. -  Выхлопные газы, выбросы в атмосферу промышленных предприятий – все это вместе с осадками попадает в почву и впитывается садовыми культурами. Под видом свежей зелени, фруктов и овощей нам продают всю таблицу Менделеева. Съесть морковку, выращенную неподалеку от ул. Удмуртской, - это примерно то же самое, что  взять булыжник с проезжей части и облизать его».

На следующей неделе в СМИ появилась серия материалов, в которых рассказывалось, что это, оказывается, были пикеты молодежного движения «Зеленая самооборона». Никаких других, более серьезных аргументов о вреде от овощей с огородов в них не приводились, зато участников «пикетов» именовали «экологами».

Мы связались  руководителем Экологического союза Ижевска, сотрудником кафедры природопользования УдГУ Александром Торгушиным. Лидер ижевских  «зеленых» заявил, что никакого отношения к этой провокации Экосоюз не имеет. «Мне неизвестно и то, чтобы кто-то научными методами проводил исследование этой проблемы, - говорит Александр Борисович. – Настоящие специалисты и общественные деятели не будут делать таких заявлений, не имея необходимых сведений».

Следует также отметить, что 95 процентов ижевских огородов расположены на значительном удалении от автомагистралей, в особых зеленых зонах, и претензий компетентных ведомств продукция ижевских огородов никогда не вызывала. Тем не менее, в размещенных на прошлой неделе в СМИ материалах было сообщено, что «организаторы движения обращаются к органам власти Удмуртской республики и Ижевска с требованием - закрыть все садовые массивы в черте города, т.к. контролировать продажу овощей и фруктов с этих огородов не представляется возможным. Соответствующие обращения в ближайшее время будут направлены в Правительство Удмуртской Республики, администрацию Ижевска, в СЭС и Роспотребнадзор, а также Главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко».

Характерен набор СМИ, в которых была размещена эта стандартная информация, словно бы подготовленная одним и тем же «райтером» (специалистом по написанию выступлений). Это, во-первых, государственная телекомпания «Моя Удмуртия» и государственная газета «Известия Удмуртской Республики», являющиеся главными выразителями идей и мнений «официоза» в республике. Из частных СМИ засветились на этой теме интернет-сайт «Сусанин» и газета «Ижевский проспект», владельцем которых является главный редактор все тех же «Известий УР», депутат Госсовета Энвиль Касимов. Таким образом, можно сделать вывод, что идеологическая подготовка «вторжения» на массивы Восточного поселка начата с санкции республиканского руководства. Не следует также забывать, что крупнейшими коммерческими застройщиками сегодня в городе являются руководители региональных отделений двух основных «партий власти» – Виктор Хорошавцев (ООО «АСПЭК-Домстрой», «Единая Россия») и Андрей Осколков (ООО «КОМОС», «Справедливая Россия»). Представители обеих этих фирм уже сегодня участвуют в попытках скупки садоводческих участков.