21 мая 2007 года, г. Москва. Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и Всемирный фонд дикой природы (WWF Россия) объявляет о начале стратегического партнерства в области реализации природоохранных проектов.

Сотрудничество «Билайн» с WWF начинается с уникального проекта «Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе», который осуществляется при поддержке Министерства Природных Ресурсов РФ. Это первый крупный природоохранный проект WWF России, который будет полностью осуществляться за счет средств российского бизнеса.

Став национальным партнером WWF России, «Билайн» будет проводить акции по информированию о деятельности фонда и вовлечению своих абонентов в проекты по защите окружающей среды и редких видов животных. Информация о текущих проектах WWF и «Билайн», а также способах принять в них участие будет размещена на wap-портале и сайте Компании, а также станет доступной по специальному короткому номеру. В дальнейшем планируется проводить специальные акции, конкурсы и викторины, у абонентов появится возможность скачивать контент от WWF и осуществлять пожертвования с помощью мобильного телефона.

 

«Наше сотрудничество с WWF предполагает новые способы популяризации идеи защиты окружающей среды, ведь сегодня многие даже не знают, как они могут помочь сохранению природы в нашей стране. С помощью технологий сотовой связи наши абоненты получат доступ к такой информации, а в дальнейшем с помощью мобильного телефона смогут направлять средства на поддержку деятельности Фонда», - отметил директор по продуктам компании «ВымпелКом» Виктор Маркелов.

«Цели, которые мы ставим, амбициозны, и мы рады, что наша идея возвращения леопарда на российский Кавказ получила поддержку - причем как со стороны научного сообщества и правительства, так и со стороны российского бизнеса, прежде всего  – компании «ВымпелКом», которая первая поддержала этот проект и намерена вовлекать в него и своих абонентов», - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

 

***

 

Дополнительная информация:

Переднеазиатский леопард – подвид леопарда, находящийся под угрозой исчезновения, единственный вид леопарда, сохранившийся на территории Европы. На Кавказе леопард еще недавно был довольно широко распространен и занимал практически все горные территории, но из-за усиленного истребления в конце XIX – начале XX веков численность его резко сократилась, во многих районах он был полностью уничтожен. Самовосстановление его популяции в сегодняшних условиях невозможно, т.к. ее численность упала до критической отметки. Амбициозная задача, которую ставят «Билайн» и WWF - вернуть переднеазиатского леопарда в Россию. В течение нескольких лет на территории Сочинского национального парка и Кавказского государственного биосферного заповедника будут созданы необходимые условия для разведения, адаптации и выпуска леопардов в природу.

***

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний «ВымпелКом» на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 миллионов человек. Это включает 77 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана,  Грузии и Армении. ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

***

WWF – Всемирный фонд дикой природы, одна из крупнейших общественных природоохранных организаций. Она основана в 1961 году благодаря энтузиазму нескольких человек, обеспокоенных состоянием живой природы. За годы работы WWF вырос во влиятельную природоохранную организацию, и сегодня панду – знаменитый логотип Фонда – узнают миллионы людей в самых разных уголках планеты. Ежегодно WWF проводит около 2 тыс. проектов более чем в 100 странах мира с целью  – сохранить природу совместными усилиями людей.