В воскресенье на телеканале "Россия" в передаче 'Дежурная часть' прошел сюжет о протестной акции автомобилистов в Ижевске и коррупции среди должностных лиц в Удмуртии. Приводим текстовую расшифровку видеозаписи этого сюжета.

'ВЕДУШИЙ: Дорожное открытие. На весь Ижевск - лишь одна хорошая трасса. Да и та - к VIP-персонам. Регулярный ремонт дорог доступен лишь обитателям элитного коттеджного поселка. Остальные жители города - ежедневно участвуют в гонках на выживание. Репортаж Александра Балицкого - в рубрике 'Наши дороги'.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Они решили - как у классиков - ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Сотни ижевских автомобилистов собрались у здания городской администрации, чтобы отсюда - колонной - проехать по самым разбитым городским дорогам. Правда, выбрать маршрут оказалось непросто - в Ижевске почти ВСЕ улицы - в ямах и выбоинах.
Акция 'Налог есть, дорог нет' родилась спонтанно. На одном из интернет-форумов. Но ее подхватил весь город. Отечественная малолитражка или дорогой лимузин - перед такой дорогой все равны.
- А вот это, можно сказать - самая главная улица в Ижевске, вот - пожалуйста, эти заплатки, которые понаделали - какой эффект от них?
КОРРЕСПОНДЕНТ: Так нелюбимые водителями заплатки - результат так любимого властями ямочного ремонта. На этой улице сегодня трудится сразу двое дорожных рабочих. Один бригадир - он следит, другой - заливает. Главный инструмент - лопата. Сколько ям еще впереди - рабочий сказать не может.
- Асфальт кончится - вот и весь план!..
КОРРЕСПОНДЕНТ: Асфальт может закончиться внезапно - водители это знают. А потому - заделанные ямы в начале улицы их в заблуждение не вводят. Тише едешь - дальше будешь, - сегодня это главное правило дорожного движения.
Этот участок дороги в Ижевске в свое время прозвали - '5 минут Америки'. Единственное место в городе, где разрешалось ехать со скоростью до ста километров в час. Правда, было это тогда, когда дорожное покрытие было совсем новым. Через несколько лет его эксплуатации - знак, ограничивающий скорость, сначала заменили со ста километров до 80, а потом и вовсе - убрали.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Зато - появились другие предупреждающие знаки.
- Можно везде повесить, что дорога эта плохая. И никакой ответственности. Скажут - а вот знак висит. Значит, водитель предупрежден. Значит, водитель сам попал в яму и никто не виноват:
КОРРЕСПОНДЕНТ: Городские власти, как обычно, пеняют на отсутствие финансирования. В этом году на дороги выделено 300 миллионов - а требуется в 10 раз больше. Очевидно, что этих денег хватит на 20 километров. Но чиновники управления благоустройства говорят о радужных перспективах. И новых технологиях.
АЛЕКСЕЙ ЗАКУРДАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ г.ИЖЕВСКА: Так называемый вибролитой асфальт, технология дороже, чем обычно, процентов на 20-30 разница, но стойкость выше... О капитальном ремонте забудем лет на 15. Но понятно, что в силу объективных причин - столько денег в бюджете нет.
КОРРЕСПОНДЕНТ: У депутата ижевской Городской думы Андрея Коновала эти слова вызывают улыбку. Он утверждает: за два последних года из муниципального бюджета было выделено 40 миллионов рублей на строительство Вараксинского бульвара, даже не состоявшего на тот момент на балансе города. Сумма, закатанная в асфальт элитного поселка - намного превышает затраты на ремонт основных городских магистралей.
АНДРЕЙ КОНОВАЛ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ г.ИЖЕВСКА, ЖУРНАЛИСТ: Этот микрорайон известен, как место проживания местной элиты, включая высших должностных лиц Удмуртской Республики, членов их семей. Понятно, что начальство дорожное - оно старается угодить этим людям.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Прокуратура Удмуртии не поймала ни одного дорожного чиновника на нецелевых тратах. Однако после акции протеста решила еще раз досконально изучить работу дорожных служб. А вот ГИБДД должностным лицам свой счет уже выставило.
АЛЬБЕРТ ГАЛИМОВ/НАЧАЛЬНИК УГИБДД МВД ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: С начала года у нас выдано более 400 предписаний. Привлечено 156 должностных лиц дорожно-коммунальных служб именно по статье 12.34 КоАП за нарушение правил содержания проезжей части дорог.
КОРРЕСПОНДЕНТ: За три месяца этого года - как раз из-за выбоин - в Удмуртии произошло 97 ДТП. Треть от числа всех аварий. 11 человек при этом погибли. Акция "Налог есть, дорог нет" завершилась напротив дворца Президента Удмуртии. Правда, никто из чиновников к автомобилистам не вышел. Говорят, дом семьи главы республики находится как раз в районе того самого Вараксинского бульвара, на строительство которого деньги выделяются исправно. Александр Балицкий, Александр Фенелонов и Оксана Скубач, Вести-Дежурная часть.
ВЕДУЩИЙ: Интервью с Алексеем Закурдаевым - вы только что видели его в этом репортаже - вероятно, было последнее, которое он дал в должности начальника Управления транспорта и благоустройства Ижевска. 3 мая Октябрьский районный суд вынес постановление об аресте Закурдаева по обвинению во взяточничестве. В ходе проверки деятельности чиновника установлено, что только по одному эпизоду Закурдаев получил взятки на сумму более одного миллиона рублей'.

Не исключено, что этот сюжет на РТР будет показан повторно 8 мая.