2 апреля в Ижевске начались традиционные мероприятия по санитарной очистке и благоустройству города. В этом году они продлятся не один, а два месяца – до 2 июня. Такой срок установлен Постановлением Администрации г. Ижевска, исходя из опыта прошлых лет, поскольку работы по благоустройству в любом случае продолжаются вплоть до Дня города, который отмечается 12 июня. Проведению субботников в этом году уделяется особое внимание, так как 2007 и 2008 годы объявлены Президентом Удмуртии годами благоустройства.

            В настоящее время близится к завершению первый этап месячника, который включает работы по санитарной очистке территорий (генеральная уборка дворов и закреплённых территорий и вывоз мусора). По данным на 18 апреля 2007 г. в целом по городу выполнены следующие работы:

Наименование работ

Ед. измер.

Факт выполнения

Процент от плана

1.

Рыхление снега

домов

2063

100

2,

Уборка придомовой территории

домов

1768

71

3.

Уборка межквартальных дорог

тысяч м2

418

64

4.

Уборка закрепленных территорий

тысяч м2

1167

56

5.

Подрезка:

-          деревьев

-          кустарников

шт.

 

543

3236

 

91

87

6.

Проведение субботников с жителями

шт.

171

по факту

7.

Вывоз дворового мусора

м3

903

по факту

 

 

Одновременно жилищно-ремонтные предприятия переходят к выполнению работ по   благоустройству территорий, которые включают ремонт оборудования детских,  спортивных, хозяйственно-бытовых площадок, скамеек,  урн; побелку деревьев, поребриков, санитарную подрезку кустарников, деревьев; озеленение дворов: посадку деревьев и кустарников, разбивку цветников и клумб.

В связи с проводящейся весенней уборкой города ГЖУ напоминает о правилах сбора мусора и очистки территорий:

1)                 Твердые бытовые отходы (стекло, тара, полиэтилен т. д.) собираются отдельно в мешки, затем – в ближайшие мусорные контейнеры.

2)                 Растительные отходы (ветки, сухая трава, листва) складируются в кучи, либо в мешки и вывозятся в специально отведенные места.

3)                 Возможно закапывание сухой травы и листьев в местах произрастания зеленых насаждений.

4)                 СЖИГАНИЕ ВСЕХ ВИДОВ ОТХОДОВ И МУСОРА ЗАПРЕЩЕНО! ВИНОВНЫЕ БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ!   

 

Для справки

Всего в ходе месячника по благоустройству и санитарной очистке города работникам жилищно-ремонтных предприятий необходимо очистить 7,5 млн. кв.м. придомовых территорий, 2 млн. кв.м. территорий, прилегающих к придомовым,  и 640 тыс. кв. м.  межквартальных дорог. Главная задача ГЖУ в период месячника - это организация работ и контроль их исполнения. В каждом районе города действуют оперативные штабы.

            Уборка дворов производится по графикам, ознакомиться с которыми можно в своем жилищно-ремонтном предприятии. Если жители хотят провести уборку своими силами – необходимо заранее обратиться в ЖРП для своевременного обеспечения уборочным инвентарём и техникой для вывоза мусора. 

Если в вашем дворе собранный мусор не вывозится длительное время, необходимо сообщить об этом в отдел Управляющей компании своего района.

 

 

Пресс-служба 46-33-52