Каждый житель Ижевска знает, что для обеспечения нужд ижевчан ежедневно трудятся несколько тысяч человек, сотни предприятий. Комплекс услуг населению и предприятиям г. Ижевска и Завьяловского района республики в области водоснабжения и водоотведения оказывает муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Ижводоканал». Без преувеличения можно назвать это предприятие жизнеобеспечивающим для г. Ижевска.
Специалистами Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике в марте 2007 года проведена проверка водохозяйственной деятельности МУП г. Ижевска «Ижводоканал», основным видом производственной деятельности которого являются:
- забор воды из водных источников и обеспечение качества подаваемой питьевой воды населению и объектам экономики;
- очистка сточных вод;
- эксплуатация инженерных систем водоснабжения и водоотведения.
У специалистов, занимающихся надзором за использованием и охраной водных объектов, сложилось хорошее впечатление от проверки деятельности этого предприятия. Персонал работает грамотно, слаженно, добросовестно.
В результате анализа работы очистных сооружений канализации г. Ижевска (п. Медведево), которые являются его структурным подразделением, было выявлено, что эффективность очистки загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект реку Иж, достигает 96-98%, то есть достигается почти полная очистка сточных вод. Но при этом сооружения работают на пределе загруженности, среднесуточный расход сточных вод практически равен их проектной мощности, резерва для дополнительного приема объемов сточных вод в городе нет.
Насущной проблемой нашего города является строительство так необходимого всем жилья, но прежде чем его строить, нужно продумать на перспективу, а куда же будут сбрасываться стоки? Чем чревата перегруженность очистных сооружений, поймет даже ребенок, ведь в стограммовый стакан не нальешь пол-литра воды.
История знает множество случаев, когда темпы жилищного строительства сдерживались из-за отсутствия резервов систем и сооружений водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, увеличение количества сточных вод, поступающих на станцию биоочистки, приведет к превышению ее пропускной способности, вследствие чего снизится качество очистки и ухудшится санитарное состояние реки Иж, качество воды в которой и сейчас оставляет желать лучшего.
Осуществление реконструкции Медведевской станции аэрации, без сомнения, одна из наиболее сложных инженерных задач, осложненная, в первую очередь, вопросом финансирования работ. Однако, решение данного вопроса нельзя откладывать в долгий ящик, ведь наш город с каждым годом наращивает темпы развития.

Пресс-служба Управления Росприроднадзора