Глазовские пенсионеры-льготники, ушедшие на пенсию в 50 лет по «списку № 1» (вредный стаж на ЧМЗ), объединили свои усилия в борьбе за возврат им недосчитанной пенсии.

Они создали в марте прошлого года общественное движение «За справедливость и достойную жизнь». Возглавил эту общественную организацию бывший работник ЧМЗ Николай Степанович Барышников. По его словам, в Глазове сегодня 2,5 тысячи неработающих пенсионеров, ушедших по «вредному стажу», и еще столько же тех, кто еще работает, но оформил пенсию по тем же основаниям.
Проблема в том, говорит Барышников, что для этой категории получателей пенсий, вышедших на заслуженный отдых по пункту 5 статьи 30 федерального закона «О трудовых пенсиях» № 173-ФЗ, должны были доначислить в момент их выхода на пенсию примерно по полторы тысячи рублей.
- Есть такое понятие, - говорит Николай Барышников, - ожидаемый период выплаты пенсии. Для тех, кто выходит на пенсию на общих основаниях (то есть для мужчин 60 лет), он составляет 144 месяца. Мы все вышли на пенсию в 50 лет, то есть на 10 лет (или на 120 месяцев) раньше. Стало быть, ожидаемый период выплаты пенсий для нас должен быть 120+144=264 месяца. Ни правительство, ни Пенсионный фонд упорно не желают замечать эту проблему и никак не реагируют на наши бесчисленные письма и обращения.
Глазовские пенсионеры-атомщики связались с коллегами в городе Электростали, где примерно полутора тысячам таких же льготников удалось отстоять в судах свое право на эту доплату. Оттуда Барышников привез образцы исков. И сейчас глазовчане разворачивают кампанию массовой подачи исковых заявлений в суды, требуя возврата недоплаченных денег.
Как отметил Барышников, поездка в Электросталь заместителя завкома профсоюза, которая состоялась также в прошлом году, не дала фактического результата – привезенную информацию официальный проф-союз ЧМЗ решил не «рассекречивать». То есть отсюда помощи пенсионерам ждать не приходится.
- Для начала нами подано десять исков, - говорит Барышников, - заявления к производству приняты, состоялись предварительные встречи, назначены сроки начала слушаний. Но, начиная с ноября, как нам сказали в Электростали, в масштабе России пошел прессинг на судей, чтобы они принимали отрицательные решения по такого рода искам. Но мы полны решимости, если проиграем в судах, идти дальше. Будем устраивать массовые акции протеста, готовить документы для подачи исков в Европейским суд по правам человека.
Николай Степанович сообщил, что фракция «Единой России», с подачи которой сейчас уже к третьему чтению готовится текст поправки в статью 30 Закона о пенсиях, хочет таким образом лишить пенсионеров-льготников законных оснований требовать недоначисленных им средств. Но, считает Барышников, у них время еще есть: даже если поправка пройдет третье чтение, потом ее должны будут утверждать в Совете Федерации и Президент Путин. То есть не раньше января 2008 года она может войти в силу. А до этого ветераны-атомщики должны успеть получить решения судов.
Как сообщил Николай Барышников, писали они и президенту Удмуртии Александру Волкову, просили его о встрече, чтобы рассказать о той несправедливости, которую учинили в отношении них. Ответа из президентского дворца они не дождались. Хотя, рассказывает Барышников, в Глазов Волков наезжает, был и на дне рождения директора ликеро-водочного завода, побывал на Дне города. «Короче, свадебный генерал! А с нами не хочет встречаться».