Анонсы на 28 марта, среда

 

28 мартаПамять мученика Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (Трипполийских), священномученика Александра, иерея в Сиде, мученика Никандра.

28  марта  - по народному календарю - Волчица щенится. По чистому раздолью несется звериный дух. И начинает выть на дворе собака. Говорили, что как только вой услышишь, надо подушку перевернуть, чтобы был у тебя добрый сон. И чтобы, когда подрастет волчье потомство, не прошлось оно по деревне, кося скотину.

Кабардино-Балкария - День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности.
Ливия - День эвакуации.
Сербия - День конституции.
Чехия - День учителя.

 

Официально  

 

28 марта - Совещание с руководителями структурных подразделений Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

 

28 марта - Заседание комиссии Правительства Удмуртской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения (Дом Правительства, малый зал, в 10-00 час.)

 

28 марта - Республиканский семинар с главными бухгалтерами АПК (Минсельхозпрод УР, зал заседаний, в 10-00 час.)

 

28  марта - Республиканский семинар с главными экономистами райсельхозуправлений по итогам работы за 2006 год (Минсельхозпрод УР, в 13-00 час.)

 

28  марта - Сессия Завьяловского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация района, в 10-00 час.)

 

28 марта в 11.00 в зале Удмуртской Государственной Филармонии (ул.Пушкинская, 245) состоится заседание клуба «Ветеран». В мероприятии примет участие Первый заместитель Председателя Городской думы Ижевска Леонид Логинов.

Тема заседания: «20 лет Всероссийской организации ветеранов». 

С информацией о работе ветеранских организаций в 2006 году выступят:  Борис Аминов  - Председатель Совета ветеранов г.Ижевска, руководители районных советов ветеранов города.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-50-64 (Аминов Борис Гареевич).

 

28 марта в 14.00 ГУ УР «Центр занятости населения г.Ижевска» проводит заседание «Клуба работодателей».  Заседание состоится по адресу: г. Ижевск ул. Дзержинского 21а

Повестка дня:

Ситуация на рынке труда за 2006г;

Здоровье и безопасные условия на рабочем месте;

Информирование работодателей о порядке предоставления государственной услуги в подборе необходимых работников по Административному регламенту;

Награждение лучших работодателей конкурса «Сотрудничество» за 2006 год Дополнительная информация по телефону 51-14-33 

 

28 марта в 15.00 в здании Администрации города (216 каб., 2 этаж) пройдет заседание оргкомитета по подготовке городского праздника «День города» с участием Главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина и Главы Администрации Ижевска Александра Ушакова. Тема заседания: подготовка к празднованию «Дня города», который пройдет в 2007 году под девизом «Здоровье города – здоровье ижевчан». Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-87.

 

28 марта в 17:30 в театре им. Короленко торжественное вручение ежегодной премии народного признания «Люди и события 2006 года».

 

28 марта на территории Удмуртской Республики сотрудниками ГИБДД МВД УР заканчивается операция «Фара».

 

По 29 марта  Конкурс «Педагог года Удмуртии» (г. Ижевск, школа № 42, в 10-00 час.)

 

Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте по 31 марта 2007 года на территории Ижевского отделения ГЖД проводится профилактическая операция «ПРОТАЛИНА». Операция направлена на предупреждение детского травматизма, пресечение правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, случаев хищения средств сигнализации, централизации, блокировки и связи на объектах транспорта, а также выявления и привлечения к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельностью.

В план, проводимых мероприятий, во время прохождения профилактической операции включены такие пункты как патрулирование, рейды по наиболее криминогенным станциям и перегонам, проведение лекций и бесед с учащимися, изъятие безнадзорных детей с объектов железнодорожного транспорта. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД» тел. 49-32-57

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

Планы ГФИ по УР

28 марта Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Овсянников проведет прием граждан в поселке Ува.

 

В тот же день в 15.00 Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Овсянников проведет заседание Рабочей группы по розничным рынкам.

 

Культура

 

28 марта в 10.00 в Детско-подростковом клубе «Данко» (ул.Союзная, 75) пройдет Открытый  городской семинар педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству.

Организаторы: МОУ ДОД «Синтез», ЦТРП, МОУ ДОД «Электрон».

Дополнительную информацию можно получить  Управлении по делам молодежи по телефону 22-88-74 (Петрушко Наталья Николаевна).

 

28 марта V Республиканский конкурс академического рисунка имени Р.Тагирова (детская школа искусств № 9 г.Ижевска, в 10-00 час.)

 

По 31 марта Неделя детской и юношеской книги «Литературные россыпи» (Республиканская библиотека для детей и юношества в 11-00 час.)

 

До 31 марта в библиотеках г.Ижевска проходит акция "БИБЛИОТЕКА -  ВОЛОНТЕР". Книги, подаренные от всего сердца, найдут своих юных читателей в детских домах и школах - интернатах.

Для сведения:

История «Недели детской книги» уходит в военный 43 год.  В Колонном зале дети  слушали выступления детских писателей и поэтов, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Инициаторами праздника  были  детские писатели - Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль.

С тех пор более 60  лет  последняя неделя марта носит яркий характер интересных  встреч,  общений, знакомств с детской и юношеской книгой.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-00-18 (главный библиотекарь Г.В.Бажутина).

 

Спорт

 

С 28 по 30 марта в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва (ул.Молодежная, 28) пройдет Всероссийский турнир по спортивной гимнастике, посвященный памяти В.П.Кринева и Р.И. Назарова.

Торжественное открытие  28 марта в 12.30.

 

28 марта во время большого перерыва студентов перед третьим корпусом ИжГТУ состоится комический футбол.

 

28 марта Всероссийская научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы физической  культуры и спорта» (5 корпус УдГУ, аудитория № 101, в  15-00 час.)

 

28 марта - Республиканские соревнования по прыжкам в высоту (с/зал ИжГТУ, в 17-00 час.)

 

По 1 апреля в 14.00 в ШШШ МК ДЮСШ  пройдет Открытое Первенство г.Ижевска по шахматам среди мальчиков и девочек 8-10 лет, посвященное памяти Н.Ивановой. Победители турнира будут защищать город на Первенстве России, которое состоится в мае текущего года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-72-56 (Дерябина Светлана Евгеньевна).

 

Некролог

26 марта 2007 года после тяжелой болезни скончался начальник кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии кандидат юридических наук полковник внутренней службы Ахметшин Рустэм Сагдолисламович (22.02.1957 – 26.03.2007).
Прощание состоится 27 марта 2007 года с 14.00 по адресу: ул. Ленинградская д.3 кв.148
Похороны состоятся 28 марта 2007 года в 12.00.

В истории

1776 (231 год) - Основан Большой театр, в этот день князь Петр Урусов вместе с антрепренером Мэддоком получили правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперные, балетные и драматические спектакли.
1797 (210 лет) - В США запатентована стиральная машина.
1801 (206 лет) - Неаполитанское королевство передало Франции остров Эльба.
1819 (188 лет) - Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К.И. Росси. В петровские времена площадь была обширным лугом, примыкавшим к ряду дворцов и домов, выстроившихся вдоль берега Невы. Анна Иоанновна специальным указом запретила проводить на этом лугу любую охоту зайцев, а во времена Елизаветы Петровны на лугу паслись коровы. В екатерининские времена южная граница площади была застроена домами по проекту Ю.М. Фельтена. И только в первой четверти XIX века площади было решено придать более парадный вид…
1898 (109 лет) - Царское правительство приобрело у Китая в аренду на 25 лет Ляондунский полуостров с городами Дальний и Порт-Артур.
1910 (97 лет) - В Марселе поднялся в воздух первый в мире гидроплан.
1917 (90 лет) - Турецкие власти изгнали евреев из Тель-Авива.
1930 (77 лет) - Михаил Афанасьевич Булгаков, доведенный до отчаяния нападками "пролетарских" критиков, да и всей окружающей жизнью, обратился с отчаянным письмом к правительству СССР. "Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя в отечестве, великодушно отпустить на свободу". Он, конечно, знал, что гуманность и великодушие коммунистическим главарям не свойственны, однако тогда, в 30-м, люди еще иногда уезжали, и он думал - авось отпустят. Но не отпустили, и через десять лет Булгакова не стало.
1930 (77 лет) - Турецкие города Константинополь и Ангора получили новые названия - Стамбул и Анкара.
1935 (72 года) - В Канаде запрещена радиореклама по воскресеньям.
1940 (67 лет) - В СССР состоялся первый полет опытного истребителя И-301.
1940 (67 лет) - Американские ученые объявили об открытии нового изотопа урана – плутония-239.
1953 (54 года) - Опубликован Указ об амнистии. Амнистировались все лица до 18-летнего возраста, беременные женщины и женщины с малолетними детьми до 10 лет, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также лица, страдавшие тяжкими неизлечимыми недугами. Амнистировались вес, кто имел срок до 5 лет, а остальным сроки скостили вдвое. Амнистия не касалась сидевших за крупные хищения социалистической собственности, бандитизм, умышленное убийство и контрреволюционную деятельность. Вскоре на волю были выпущены те, у кого истек срок за КРД, и они сидели как бы по инерции, без приговора, но об этом не было сказано ни слова.
1968 (39 лет) - В Ленинграде у станции метро "Горьковская" открыт памятник Максиму Горькому (скульпторы В.В. Исаева и М.Р. Габе).
1971 (36 лет) - Начат выпуск автомобиля "Жигули".
1976 (31 год) - Польская путешественница Кристина Хойновская-Лискевич (Польша) начала из Лас-Пальмаса первое женское одиночное кругосветное плавание на бермудском шлюпе "Мазурек" (9,5 м). Лишь 21 марта 1978 г., спустя почти два года, она вернулась к месту своего старта.
1991 (16 лет) - Более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства, по приказу М. Горбачева в Москву введены войска.
1998 (9 лет) - Председатель Правительства России Виктор Черномырдин в интервью программе "Время" сказал: "Я проще хочу сказать, чтобы всем было проще и понять, что мы ведь ничего нового не изобретаем. Мы свою страну формулируем".

 

Дни рождения

 

28 марта  – Сергей Павлович Касихин, министр имущественных отношений УР

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru