Тема рынка стройматериалов в Удмуртии, затронутая в прошлом номер «Д» в материале «Осколки от кирпича», на днях неожиданно получила новое продолжение. Странная борьба объявлений между советом директоров ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» (ИЗКМ) и акционером этого общества Евгенией Гусевой началась накануне 8 марта.

фотоВ «Удмуртской правде» на одной и той же странице были опубликованы взаимоисключающие сообщения о проведении внеочередного собрания акционеров – 29 марта (по версии совета директоров) и 9 марта (по утверждению акционера). Как удалось выяснить «Д», за внутрикорпоративным конфликтом на ИЗКМ стоят интересы депутата-предпринимателя Андрея Осколкова и бывшего ГФИ по УР Сергея Чикурова, активно инвестирующего сегодня в различные проекты недвижимости в столице Удмуртии. По утверждению источника «Д», предприниматели Андрей Осколков и Сергей Чикуров заключили негласное соглашение с целью перехватить контроль над ЗАО ИЗКМ у директора этого предприятия Михаила Лучкина. Их интерес к Ижевскому заводу керамических материалов волне понятен - в прошлом году ИЗКМ выпустил 29,6 млн штук керамических кирпичей (это почти 14 % от общего объема производства кирпичей в Удмуртии). Вкупе с другими предприятиями стройиндустрии, на деятельность которых через афиллированных лиц сегодня влияет (или пытается влиять) Андрей Осколков, поглощение ИЗКМ должно значительно упрочить монопольное положение этого влиятельного предпринимателя на строительном рынке Удмуртии. Новым нюансом здесь является только появление Чикурова, возвращение которого к активному занятию бизнесом в Удмуртии еще совсем недавно считалось весьма проблематичным из-за сложных отношений с президентом Удмуртии Александром Волковым.
Согласно открытым источникам, директору ИЗКМ Михаилу Лучкину принадлежало 48,31 процента акций этого закрытого акционерного общества (по данным на 14.04.2004 г.), еще порядка 5,57 процентами акций на тот момент владели в разных долях около десяти человек, занимающих различные должности на предприятии. За акционером Евгенией Гусевой (видимо, дочь бывшего директора) числилось 29,9 процента акций. Принадлежность еще 16,22 процентов акций ЗАО ИЗКМ в открытых источниках не прослеживалась. Известно только, что семья Гусевых вела тяжбу в арбитражном суде против ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» и в октябре прошлого года апелляционная инстанция в г. Перми должна была рассматривать это дело.
Дозвониться до самого крупного по последним официальным данным акционера – директора ИЗКМ Михаила Лучкина, чтобы прояснить все обстоятельства конфликта, в период сдачи этого номера «Д» в печать, не получилось. По словам секретаря, директор был занят почти непрерывными совещаниями. Ему действительно должно быть непросто – два недостающих ему процента теперь могут стоить ему целого предприятия.