15 февраля 2007 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике вынесло постановление в отношении начальника Управления образования г.Сарапула о наложении административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Штраф был наложен за нарушение статьи 7.29. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которое выразилось в размещении муниципального заказа на поставку одноимённых товаров путём запроса котировок цен на сумму более 250 тысяч рублей, подлежащую уплате в квартал.

            Дело в отношении начальника Управления образования г.Сарапула было рассмотрено по материалам, поступившим из прокуратуры г.Сарапула.

            Как было установлено при рассмотрении дела, с августа 2006 года Управление образования г.Сарапула выступило заказчиком для поставки компьютеров и ноутбуков для муниципальных учреждений «Лицей №26» и  «Лингвистическая гимназия №20». Указанным учреждениям было выделено по одному миллиону рублей из средств федерального бюджета в качестве государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках реализации федеральной целевой программы «Образование».

            24 августа 2006 года Управлением образования г.Сарапула были заключены два муниципальных контракта на поставку компьютеров и ноутбуков, на общую сумму 432 тысячи рублей.       16 октября 2006 года  было заключено ещё два аналогичных муниципальных контракта на поставку компьютеров и ноутбуков, на общую сумму 365 тысяч рублей.

            Учитывая, что компьютеры и ноутбуки являются одноимёнными товарами, поскольку однородны по своему потребительскому назначению и аналогичны по техническим и функциональным характеристикам, закупка указанных товаров на сумму более 250 тысяч рублей, подлежащую уплате в квартал, является нарушением части 3 статьи 42 Федерального закона «О размещении заказов», ответственность за которое предусмотрена статьёй 7.29. КоАП РФ.

            По результатам рассмотрения дела на начальника Управления образования г.Сарапула был наложен штраф в минимальном размере установленной санкции - 10 тысяч рублей, с учётом того, что данное нарушение совершено им впервые.

Пресс-секретарь Иутина Екатерина 78 28 22 e-mail: to18@fas.gov.ru