Как сообщила «Дню» ижевский представитель общероссийской общественной организации «За права человека» Лариса ФЕФИЛОВА, второй месяц удмуртское управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) готовится к приезду проверки из Москвы. Но готовится уж очень на свой манер…

 

По словам Ларисы Фефиловой, ей в течение августа - сентября из множества источников пришлось услышать и узнать, что «подготовка» к проверке состоит в том, что в следственный изолятор, расположенный в Ижевске на Базисной, введен спецназ (группа «Кречет»), бойцы которого буквально устроили настоящий террор в СИЗО.

За малейшее неповиновение выводят из камеры в коридор всех, кто там находится, и жестоко избивают. В любое время суток (в том числе ночью) производят обыски. Разговаривают с заключенными только криком, бранью, угрозами.

Лариса Фефилова подчеркивает, что в СИЗО находятся лишь подозреваемые, подследственные, то есть люди, чья вина еще не подтверждена приговором суда и мера наказания не определена. Тем не менее все «прелести» тюремного быта, включая грубое обращение и мордобой по малейшему поводу и без они уже испытали.

Как сообщили Фефиловой надежные источники примерно 18-19 сентября сего года в СИЗО несколько человек были избиты до такой степени, что одному из пострадавших тюремщики были вынуждены вызвать «скорую помощь». Видимо, всё-таки смерть от побоев в их планы не входит.

Информация о происходящем сейчас в ижевском СИЗО доходит до правозащитников как непосредственно от заключенных (через родственников и защитников), так и нелегальным путем.

По мнению Фефиловой, целью подобной «акции устрашения» может быть только запугивание «контингента», чтобы перед высокими проверяющими чинами никто из находящихся в стенах СИЗО даже помыслить не мог на что-либо пожаловаться или заявить какие-либо претензии. Добиться полного повиновения и запугать до полного молчания.

Однако, говорит правозащитник, вводить спецназ в учреждение, где содержатся арестованные, по закону УФСИН имеет право лишь в случае, если там имеют место массовые беспорядки. Здесь, как видим, повод совершенно иной, но очень характерный для нашей республики в целом – заткнуть рот недовольным, запугать до полного беспамятства. И сделать всё это самыми примитивными и грубыми средствами. Чего стесняться? Они же «у себя дома».