РИА «Новый Регион» проводит опрос своих читателей на главную тему последних дней – о конфликте Москвы и Минска вокруг введения транзитных пошлин на российскую нефть, которая направляется по нефтепроводу через территорию Белоруссии для европейских потребителей.

Накануне стороны так и не смогли договориться о решении проблемы, и, судя по всему, торговая война принимает затяжной характер. Официальные лица в России заявляют, что Москва не пойдет ни на какие уступки в споре о пошлинах. В Белоруссии в ответ говорят, что Россия не готова к переговорам.

Как сообщал ранее «Новый Регион», напряженность в отношениях Кремля и Минска возникла в конце 2006 года после отмены правительством РФ льготного режима на поставку российской нефти для Белоруссии, а затем при обсуждении новых контрактов на поставки российского газа в республику по более высокой цене, чем ранее.

Что касается газа, то в канун Нового года стороны пришли к компромиссному решению и подписали необходимые документы, согласно которым Минск будет расплачиваться за российский газ не только деньгами, но и акциями «Белтрансгаза».

А вот спор по нефти остался неразрешенным. С 1 января 2007 года РФ ввела пошлину в размере $180,7 за тонну нефти для Белоруссии. 3 января стало известно, что в ответ официальный Минск также с 1 января ввел пошлину в размере $45 за тонну на транспортировку российской нефти по территории республики.

Переговоры ни к чему не привели. В результате на этой неделе в понедельник вечером были приостановлены поставки российской нефти в Словакию по южному отрезку нефтепровода «Дружба». Аналитики называют нынешние отношения России и Белоруссии торговой войной и не исключают, что стороны будут использовать все рычаги, чтобы отстоять свою позицию.

Тем временем, европейские потребители поспешили заявить, что готовы отказаться от услуг России и покупать нефть по более высокой цене у других поставщиков, в частности, в Норвегии.

«Чем закончится торговая война между Россией и Белоруссией?» – такой вопрос РИА «Новый Регион» адресует своим читателям. Голосовать можно здесь.

 

Ссылки по теме:

 

Россия обложит пошлиной белорусские товары >>>

Россия и Белоруссия не договорились о нефтяном транзите >>>

Европа ищет альтернативу российским энергоносителям >>>

Кремль оказался не готов к нефтяной войне с Лукашенко, – мнение эксперта >>>

Европа осталась без российской нефти >>>

«Газовое» противостояние с Белоруссией нарастает >>>

«Газ по 200 долларов» – любимое новогоднее шоу СНГ >>>

Путин и Лукашенко «заморозят» строительство Союзного государства >>>

Минск будет биться за льготные цены на российскую нефть >>>

Белоруссия больше не получит дешевую нефть из России >>>

Источник Новый Регион, Андрей Романов