Накануне, 27 сентября на первом заседании Республиканского Совета по реализации антикоррупционной политики Председатель Совета Правозащитного Центра Казани Наталья Каблова рассказала о массовых обращениях жителей Республики с жалобами на нарушении жилищных прав. Ситуацией заинтересовался заместитель министра внутренних дел Рафаэль Гильманов. Вчера же правозащитники направили на его имя обращение с просьбой провести проверку законности действий администрации пока только Азнакаевского района, выяснением обстоятельств занялись сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. Заявления и просьбы о помощи еще из двух населенных пунктов Татарстана получили казанские правозащитники после появления в СМИ информации о положении жильцов ветхих домов в Актюбинске. Сценарии развития событий весьма схожи, с небольшими импровизациями госчиновников. Последовать примеру жителей поселка Актюбинский, которые ждали переезда из ветхих домов в новостройки более двух лет, и, отчаявшись, самовольно заселились в квартиры, решили жители города Бугульма. Не успели. Узнав из средств массовой информации о "захвате" дома в Актюбинске, бугульминская администрация выставила у дома охрану. Жители другого  татарского поселка Карабаш, которые находятся в аналогичной ситуации, на крайние меры пока не идут. В Бугульме жильцов щитовых домов, построенных в начале 50-х годов, и находящихся сейчас в аварийном состоянии, должны были заселить в новый 144-квартирный дом в ноябре прошлого года.  На строительство дома в рамках Программы ликвидации ветхого жилья было выделено, по словам жителей, 22,17 млн. рублей, но строительство велось "по чайной ложке". Жителям Бугульмы, так же, как и актюбинцам было запрещено продавать, разменивать и проводить другие операции с жильем, так что улучшить свои условия самостоятельно они не могли. В начале 2005 года бугульминцев вызвали в администрацию и оповестили, кто на какую площадь может рассчитывать. За месяц до этого первый заместитель главы  администрации г. Бугульма отчитался перед Администрацией Президента РТ о предоставлении жильцам ветхих домов в новом доме.

В июне 2005, людей, все еще проживающих в домах с протекающей крышей, по очереди вновь вызвали в администрацию и, как говорят бугульминцы, "в прямом смысле слова подсовывали для подписания договор социальной ипотеки, не давая возможности и времени ознакомиться с условиями". Между тем законодательство предусматривает месяц для ознакомления перед подписание договора.

Многие жильцы, среди которых основная масса пенсионеры и малоимущие, договор подписали. И теперь в ужасе от кабальных условий.  Так, Государственный жилищный фонд установил цену на двухкомнатную квартиру в размере 675 тысяч рублей, тогда как обычно называемая цена -  350-400 тысяч рублей. Администрация города предупредила бугульминцев, что последний срок подписи -  6 октября. А те, кто не согласен, просто лишится нового жилья (которым, впрочем, так и не успели воспользоваться) и квартира будет продана с аукциона.

  - Похоже, что Республиканская Программа ликвидации ветхого жилья, которая между прочим была удостоена в 2005 году Почетным Дипломом ООН, не везде была доведена до конца, - предполагает начальник отдела общественных расследований Правозащитного Центра Казани Игорь Шолохов. - Хотя, судя по Диплому, отчитались за ее исполнение отлично. А теперь эта программа кое-где плавно перетекает в программу ипотечного кредитования. Сначала республика деньги на строительство домов выделила, а теперь они вернутся обратно.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани тел. (843) 293-04-71, 293-17-84