Курс на борьбу с коррупцией, о котором так много говорится в теленовостях из столицы, глохнет в провинции. Любопытный документ, попавший в распоряжение «Д», наглядно демонстрирует, как это происходит технически.

На днях Прокурор г. Сарапула Леонид Перескоков получил письмо № 15-211-2005, подписанное Прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания Прокуратуры Удмуртии Дмитрия Иванова. В нем сотрудник республиканской прокуратуры сообщает своему коллеге из сарапульской прокуратуры буквально следующее: «В соответствии с указанием руководства Прокуратуры Удмуртской Республики для проверки изложенных доводов направляется обращение Иванова И.Г., поступившее из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, о возбуждении ряда уголовных дел в отношении руководства МВД УР».
Однофамилец прокурора Иванова сарапульский предприниматель
Игорь Иванов, безосновательно лишенный в прошлом году лицензии на свою деятельность, уже несколько месяцев ведет борьбу за восстановление справедливости. Одним из итогов этой борьбы уже стал арест начальника УБЭП МВД УР Алексея Быкова, которого обвиняют в регулярном получении взяток в крупном размере и «крышевании» предпринимателей. Однако борьба с Системой не прошла бесследно и для самого предпринимателя Игоря Иванова. В правительстве Удмуртии ему по-прежнему отказывают в возвращении лицензии, а правоохранительные органы г. Сарапула возбудили против него сразу несколько уголовных дел, в том числе и по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Причем возбуждение уголовных дел в отношении Игоря Иванова началось буквально через месяц после его первого заявления с просьбой проверить факты коррупции в органах МВД УР. На днях, правда, часть уголовных дел, возбужденных в отношении Иванова, была закрыта, но по одному из них сарапульские милиционеры успели предъявить ему обвинение и передать дело в суд. Произошло это еще в июле, буквально на той же неделе, когда городской суд г. Сарапула вынес решение о признании законным ареста начальника УБЭП МВД УР Алексея Быкова.
Теперь ряд должностных лиц в правоохранительных органах и руководстве Удмуртии, видимо, озабочен тем, чтобы коррупционный скандал не пошел выше. «Д» уже сообщал, что ранее Прокуратура Удмуртии, отвечая на редакционный запрос, предпочла сослаться на «дело Быкова». «Сообщаю, что факты, изложенные в статье «Всех сломать.
Бизнес по сбору металлолома подвели под политическую «крышу» Президента Удмуртии», опубликованной в газете «День» № 31 от 10.08.2006 г., проверяются в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Быкова Алексея Леонидовича по ст.ст. 319, 290 ч. 4 п. «г» УК РФ», - гласил ответ из Прокуратуры УР. Такова была реакция республиканских правоохранителей на указание Отдела Генеральной Прокуратуры РФ по ПФО и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО «активизировать проверку опубликованных в газете «День» сведений о незаконных действиях должностных лиц Удмуртской Республики и органов МВД».
Дополнительное напряжение ситуации придает закончившаяся в начале сентября плановая проверка Контрольного управления Администрации Президента России. Об ее итогах по-прежнему ничего не известно. Однако по спешным поездкам президента Удмуртии Александра Волкова в Москву и внезапному увольнению вице-премьера Виктора Савельева, курировавшего в правительстве Удмуртии весь реальный сектор экономики, можно предполагать, что столичным ревизорам удалось вскрыть серьезные нарушения в работе должностных лиц исполнительной власти Удмуртии. Теперь, видимо, идет напряженная аппаратная борьба за оргвыводы в кабинетах Кремля и от ее исхода зависит, станет ли Удмуртия второй Хакасией.