Закончились каникулы. Школьники отдохнули, но назвать всех их поздоровевшими и окрепшими нельзя. По только что опубликованным данным Роспотребнадзора, только 10-12% учащихся более или менее здоровы. Впрочем, ситуация исправима: физкультура должна стать не одним из докучливых «предметов», а желанным и интересным, хоть и обязательным, досугом.

Конечно, недостаток активного движения – лишь один из факторов ухудшения детского здоровья. Немаловажно и полноценное питание, и разумное расписание, и снижение нагрузок. Все эти проблемы можно решить, не привлекая огромных средств.

Со спортом сложнее. Нужны большие деньги.  

            А между тем научные исследования показывают, что активные и регулярные занятия физкультурой позволяют в 1,5 раза снизить утомляемость, в два раза – случаи заболевания органов пищеварения и гриппа, в 3,5 раза – хронического тонзиллита. А ведь это главные причины пропусков занятий в школах.

Но тинейджеры предпочитают коротать свой досуг у телевизора (37% опрошенных), проводить время с друзьями (32%), слушать музыку (25%), заниматься компьютером (24%), читать книги (19%). Спорт в число популярных увлечений не входит. Причем все перечисленное – занятия, так сказать, со знаком «плюс». А есть ведь и другие – курение, выпивка, наркотики.

Показатель физической подготовленности современных школьников достигает, по словам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов.

Новая Федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» как раз и призвана выправить это катастрофическое положение. В предстоящие годы в образовательных учреждениях планируется построить почти 1,5 тысячи многофункциональных залов, свыше 730 залов с бассейнами и столько же стадионов-площадок. На эти цели на десять лет выделяется 58,8 миллиарда рублей. Средства  немалые, но следует учесть, что стоимость строительства одного стадиона-площадки составляет 15 миллионов рублей, школьного спортзала – 19 миллионов, а зала с бассейном – 33 миллиона рублей.

«Мы понимаем, что школьный спорт сегодня в запущении, - заявил недавно Вячеслав Фетисов. – Но в последнее время мы провели большое количество встреч, выезжали в школы и убедились, что спорт детям нужен. В том числе и как разгрузка от других предметов».

В Росспорте считают, что следует уйти от сформировавшейся еще в послевоенные годы модели урока физкультуры. Уже апробированы раздельные занятия, когда мальчики занимаются, скажем, футболом или волейболом, а девочки – аэробикой. Такие занятия ребятам нравятся, о прогулах и речи нет, они просят вставить в расписание хотя бы еще один урок «физры» в неделю.  

А еще сделана ставка на создание школьных команд. Выходные должны стать игровыми днями. Результат – не только заряд здоровья и бодрости, но и создание совершенно другого уровня общения – через спорт, через победу, через взаимодействие в команде.

Эта целевая программа поможет решить не только психологические, медицинские, но и социальные проблемы. В одном из интервью Вячеслав Фетисов привел данные, что у ребенка, который занимается спортом, к 12 годам (порог, до которого спустилась наркомания), вырабатывается некий иммунитет, он способен сказать «нет». Осталось сказать «да» спорту. В каждой школе.

По сообщениям Росспорта