О самой дорогой в стране земле подмосковного Одинцовского района пойдет речь на митинге, который состоится в городе Одинцово 9 сентября,  в субботу.

Одинцовский район, где расположена легендарная Рублевка и другие не менее элитные места, являет собой пример крайнего выражения всех противоречий, которое имеются на сегодняшний день в сфере земельных отношений.

Это противоречия, связанные с массовым переводом земель сельскохозяйственного назначения в разряд земель поселений. Это противоречия между коренными обитателями ставших элитными поселков, которые не хотят отдавать свои участки под строительство роскошных коттеджей, и застройщиками дорогой загородной недвижимости. Это раздражающее многих возведение на традиционных дачных окраинах г. Одинцово кварталов многоэтажной городской застройки. Пока до южнобутовского состояния ситуация не разогрета, но напряжение нарастает.

К тому же и обитатели особняков, и жители скромных домов, расположенных на дорогих участках, возмущены предстоящим принятием закона «О порядке резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд», который позволит отчуждать земельные участки у частных лиц. И всех без исключения задевает предстоящее повышение земельного налога, по поводу которого также много неясного.

Отсутствие достоверной информации, нежелание властей отчитаться с людьми по самым насущным для них земельным вопросам вызывает возмущение граждан, которое уже с трудом удерживается в правовых рамках. Именно это побудило общественные организации Московской области выступить с инициативой проведения митинга.

Администрация Одинцовского района дала разрешение провести массовое мероприятие на городском стадионе. Начнется оно в 12 часов.

 

Дополнительная информация по телефону 8-909-159-93-70.              (Михаил Старожилов)

Пресс-служба Фонда поддержки общественных инициатив