В минувший четверг в Доме науки и техники (Ижевск ул. Ленина, 30) состоялся президиум Удмуртского отделения Союза научных инженерных общественных объединений. Собирались по поводу возможного вскоре переезда Союза.

 

Президент Союза научных обществ Алексей Липанов рассказал «Дню», что поменять дислокацию, а именно переехать в здание Удмуртгеологии, им настоятельно «порекомендовали» в пользу определенных «структур». Собрание президиума Союза прошло в закрытом режиме. Из пятнадцати членов президиума пришли не все, но кворум все-таки был. До заседания Липанов от каких бы то ни было комментариев отказался, но обещал рассказать о ситуации позже.

Надо сказать, что сотрудники, работающие в здании, ничего не ведали до самого последнего момента о готовящемся переезде или во всяком случае не хотят сознаться в том, что что-то знают. Что касается самого Алексея Липанова, то он в курсе сделанного предложения, однако, как он сам выразился, «это еще бабушка надвое сказала, что кто-то куда-то поедет». Общее собрание среди сотрудников пока не проводилось, поэтому ничего нельзя утверждать с уверенностью, так как решения пока никакого не принято. Но даже в случае переезда на работе научного союза этот факт никак не отразится.

Как пообещал Алексей Матвеевич, «интересы сотрудников не будут ущемлены ни в коем случае. Никто не говорит, что работников перевезут в загазованное помещение с неприемлемыми условиями или понизят зарплату. Переедем всего на 500 метров подальше от нынешнего места работы, за магазин «Ветеран».

Состоявшийся президиум, как стало известно, против переезда не возражал. На вопрос о том, в пользу каких именно организаций предстоит освобождение площадей в 4-этажном здании, некогда построенном и принадлежавшем Облсовпрофу УАССР, Липанов прямого ответа не дал, объяснив это тем, что точно названия этих организаций он сейчас не вспомнит, но зато отлично помнит и знает людей, стоящих за этими организациями. Кроме прочего, по мнению президента Союза научных объединений, писать о возможном переезде пока рано, поэтому мысль предать гласности происходящие вокруг Дома ученых события он не поддерживает. И просил особо отметить, что писать о данном событии он меня не просил. Да, действительно, не просил.

Отчего же такой густой налет тайны и конфиденциальности на всем этом, вроде бы, простом с виду деле? По сведениям, полученным нами из неофициальных источников, предложил ученым переехать с Ленина на Карла Маркса ни кто иной, как «Ижкомбанк». Поэтому неудивительно, что Липанов прекрасно знает имена и фамилии стоящих за этой структурой лиц. В совет директоров входит сын ныне действующего президента Удмуртской Республики Андрей Волков. Контрольный пакет акций «Ижкомбанка» принадлежит «команде» известного политика и бизнесмена Андрея Осколкова, в этом «пакете», стало быть, и находятся акции семьи самого президента. А блокирующим пакетом акций владеет семья Данила Белоголовкина, советника президента Волкова по экономическим вопросам. Такой вот «семейный» банк.

Памятуя строгую реплику Александра Волкова на последнем по времени аппаратном совещании (реплика относилась к федеральным структурам, пристрастно отнесшимся к вопросу приемки готовности школ к новому учебному году) – «Не умничать!» - надо думать, что этот окрик вполне можно отнести и на счет ученых, которым «умничать» вроде сам Бог велел. Велено переезжать, так тут и обсуждать нечего.