Во вторник Верховный суд Удмуртии признал законным и обоснованным арест начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Удмуртии полковника Алексея Быкова.

Напомним, что 11 июля Сарапульский городской суд избрал меру пресечения в отношении Алексея Быкова в виде заключения под стражу. Бывшему начальнику ОБЭП предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки) и 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Расследование проводится следователями Прокуратуры Удмуртии.
Арест начальника УБЭП МВД Удмуртии Алексея Быкова может спровоцировать целую цепочку новых уголовных дел и политических отставок в республике, поскольку г-н Быков считался фигурой, тесно встроенной в отношения внутри властной вертикали Удмуртии.
Как стало известно «Д» человеком, отправившим за решетку начальника ОБЭП, является сарапульский предприниматель Игорь Иванов. Это он в феврале текущего года сумел передать московской комиссии, проверявшей МВД УР заявление, в котором излагал факты взяточничества, творящиеся в системе органов внутренних дел Удмуртии. Алексей Быков тогда срочно слег в ведомственный госпиталь, где в это же время так же срочно оказались его непосредственные начальники - министр внутренних дел Николай Арзамасцев и заместитель министра Игорь Сухоруков.
По информации «Д» сарапульский предприниматель обвиняет в коррупции не одного только бывшего начальника ОБЭП, и сегодня против него ведется сильнейший прессинг со стороны начальника местного ОРЧ № 3 г. Сарапула при МВД УР капитана Виталия Малюка (младшего сына директора СХПК Михаила Малюка) и городского прокурора Леонида Перескокова. Находящийся в СИЗО Алексей Быков сам выходец из Сарапула, сделавший карьерный рывок при бывшем министре внутренних дел УР Владимире Щербакове. Говорят, что попасть в обойму министра ему помогли Михаил Малюк (отец нынешнего начальника «сарапульского» ОБОПа Виталия Малюка) и ныне покойный первый заместитель председателя Госсовета УР тоже «сарапулец» Владимир Агашин, бывший в свое время одной из самых близких к Президенту УР политических фигур.
Ни для кого не секрет, что львиная доля хлебного бизнеса сегодня завязана на компанию, которой управляют сыновья высших руководителей республики – президента Волкова, премьера Питкевича, экс-первого зама председателя Госсовета Агашина и все того же Михаила Малюка. Так что в случае проведения серьезного расследования «сарапульские» корни могут привести очень далеко.
«Д» удалось получить некоторые из документов, подписанные «взорвавшим» спокойствие республиканского МВД предпринимателем Ивановым. Из них следует, что о незаконных действиях Алексея Быкова был прекрасно осведомлен и один из нынешних заместителей министра внутренних дел, которого сегодня протежирует на пост министра самый влиятельный предприниматель в окружении президента Удмуртии Андрей Осколков. Возможно, поэтому против Игоря Иванова начиная с конца прошлого года было возбуждено несколько уголовных дел, часть из которых до сих пор не закрыта, несмотря на то, что их главный инициатор сегодня вроде бы находится в СИЗО. В ближайших номерах «Д» постарается вернуться к этой детективной истории.