Пенсионный фонд Российской Федерации приступил к рассылке извещений застрахованным лицам о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Эта процедура осуществляется в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В настоящее время извещения ПФР будут доставляться застрахованным лицам 1967 г.р. и моложе. Это граждане, которые по закону имеют право на накопительную часть трудовой пенсии, а значит, могут влиять на ее размер.

                Всего в Удмуртскую Республику в 2006 году поступило 748 822 извещения ПФР. Они будут вручены лично застрахованным лицам, которым они адресованы, через почтовые отделения связи. Неврученные извещения передадут в территориальные управления ПФР по месту жительства застрахованного лица.

                В извещениях содержится информация о средствах пенсионных накоплений по итогам 2004 года и о страховых взносах, поступивших за 2005 год, в том числе и о специальной части лицевого счета гражданина – накопительной. Что делать с накопительной частью – как раз и должны решить ее обладатели. По закону один раз в год они могут выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию), негосударственный пенсионный фонд, куда будет передан их пенсионный капитал, или остаться в государственной управляющей компании.

                На 1 июля 2006 года о своем выборе заявили пока только 26 человек, из них в частную управляющую компанию перешли 6 человек, негосударственный пенсионный фонд выбрали 5 человек и 15 граждан изъявили желание вернуться в государственную управляющую компанию. Кстати, с этого года законодательно закреплено право застрахованных лиц переходить из частной управляющей компании в государственную. Раньше это можно было сделать только через негосударственный пенсионный фонд.

                Жители Удмуртии стали более активными участниками пенсионных отношений. В прошлом году 4106 жителей Удмуртии заявили о выборе варианта инвестирования средств пенсионных накоплений, что на 40,8% выше, чем в 2004 году. Из общего количества застрахованных лиц, подавших заявления в 2005 году, о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) заявили 2743 гражданина, о переходе из ПФР в НПФ – 1363 человека. Для сравнения: в 2003 году правом выбора управляющей компании воспользовались 1180 человек, в 2004 году – 2640 человек, в негосударственный пенсионный фонд передали свою накопительную часть 276 человек.

                В 2006 году граждане также могут реализовать свое право по формированию накопительной части трудовой пенсии на 2007 год. Заявление можно подать лично до 31 декабря текущего года в Управление Пенсионного фонда по месту жительства либо в организации, заключившие с ПФР соглашения о взаимном удостоверении подписей (на данный момент это НПФ «Время», филиалы ОАО «Альфа-банк», «Росбанк», «Банк Москвы», «Промсвязьбанк», «УралСиб» в г. Ижевске).  При этом необходимо предъявить паспорт (или документ, удостоверяющий личность) и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление можно отправить по почте, предварительно заверив его у нотариуса. При переходе в негосударственный пенсионный фонд, кроме заявления, необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с избранным НПФ.

                Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц будут находиться, в зависимости от их волеизъявления, в доверительном управлении управляющей компании из числа заключивших с ПФР соответствующий договор либо в негосударственном пенсионном фонде до момента получения нового заявления застрахованного лица. Средства пенсионных накоплений граждан, не подавших заявления, будут направлены ПФР в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк – для получения инвестиционного дохода. В 2005 году доходность в государственную управляющую компанию составила 12,07%.

 

 

Ведущий специалист по социальной рекламе  Е. В. Конышева телефон в Ижевске 37-52-03